Смена названия КПКГ «Альфа-капитал» может быть связана с желанием избежать выплаты процентов членам кооператива

14 февраля 2008 (13:34)

Судя по публикациям рекламного характера, в Екатеринбурге появился новый кредитный потребительский кооператив граждан — «Финансовый Капитал Урал».

Однако адрес, телефон, условия размещения денежных средств, а также номер свидетельства полностью совпадают с уже работавшим на территории города и активно рекламировавшим свои услуги КПКГ «Альфа-капитал».

Напомним, данный кооператив предлагал размещение средств в размере от 40 тыс. руб. на срок от 6 месяцев под 49,92 % годовых, на 12 месяцев — под 60 % годовых и осуществлял свою деятельность под названием, схожим с названием известной российской управляющей компании.

О существовании такого кооператива в ООО «УК «Альфа-Капитал» знали и еще в ноябре 2007 года и заявляли о том, что проблема использования названия решается на юридическом уровне.

«Юридический департамент нашей компании на данный момент занимается экспертным анализом правомочности использования названия КПКГ «Альфа-капитал», — сообщил УрБК в ноябре прошлого года PR-директор ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал» Дмитрий Назаркин.

В самом условно новом кооперативе причины смены названия УрБК объяснить не смогли.

Отметим, что за использование названия, созвучного с названием другой организации до степени смешения, башкирское Управление ФАС РФ ранее признало КПКГ «Инвест Капитал Плюс» (ранее «ИнвестКапиталКредит», г. Уфа) нарушившим требования ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (использование названия, созвучного с названием другой организации — «Инвесткапиталбанк» — до степени смешения) и наложило на организацию штраф в 500 тыс. рублей.

Эксперты финансового рынка не раз обращали внимание общественности на подобные кооперативы, называя их деятельность организацией очередных финансовых пирамид. Использование названий известных в стране компаний является вполне объяснимым с точки зрения кооперативов.

«Желание использовать идею «зонтичного бренда» для продвижения своих «услуг», по-видимому, овладевает умами все большей части организаторов кредитных кооперативов. Широко употребляемые сегодня слова «капитал», «кредит», «инвест» и прочие совершенно естественным образом складываются в головах учредителей этих кооперативов в названия компаний, чьи имена в борьбе за ресурсы потенциальных инвесторов сами по себе дают конкурентное преимущество», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Смена же названия рассматривается аналитиками не только как возможное исполнение решения суда или Федеральной антимонопольной службы РФ, но и как один из способов ухода от ответственности и уплаты процентов.

«Как правило, подобные структуры имеют незначительный штат, до пяти человек — непосредственно руководство и наемные менеджеры. Существуют они, как правило, недолго, от 6 до 9 месяцев. Это зависит от количества собираемых средств. Когда приходит время выплачивать проценты, такие компании либо регистрируются заново, под другим названием, либо исчезают совсем», — сообщил УрБК директор екатеринбургского филиала ЗАО «ИК «Тройка Диалог» Виктор Долженко.


Другие материалы по теме: