Управление Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области: По итогам рейда по ряду строящихся в Екатеринбурге объектов выявлены факты осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешения на работу

21 февраля 2008 (11:58)

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2008. «Нерадивые работодатели хотят укрыться от налогов, создают «скрытые» кассы. Но сегодня работодателю невыгодно держать нелегальных иностранных рабочих, т. к. слишком высока сумма штрафа за отсутствие документов. Тем более, по новому кодексу, стройку, на которой были обнаружены нарушители, могут закрыть на 90 дней. Так и получается, что оформление — более выгодный вариант. Тем более что с 2007 года упрощена система оформления и получения договоров. Теперь все бумаги можно оформить по почте», — прокомментировала УрБК ведущий специалист-эксперт Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Татьяна Лепешонок.

Напомним, в Екатеринбурге прошел рейд сотрудников ФМС РФ по объектам строительства. По итогам рейда были выявлены факты нарушения режима пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами без разрешения на работу. Нарушители будут обязаны заплатить штраф от 2 до 5 тыс. руб.

Главным объектом прошедшего рейда стало строительство торгового комплекса, ведущееся на месте бывшего Центрального рынка.

В целом составлено 9 протоколов по нарушению работодателями режима осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. Протоколы рассматриваются миграционной службой.

«Новый кодекс ужесточил требования к работодателям. Теперь за каждого нелегального гастарбайтера работодатель либо строительные компании должны отдать 800 тыс. руб. штрафа. Такие меры должны быть показательным уроком для других строительных компаний и частных лиц. Мы должны быть уверены, что иностранец не обманут и защищен», — добавила Т. Лепешонок.


Другие материалы по теме: