Директор торгово-розничного центра ООО «Бирюса» Владислав Пермикин: Мы стараемся не закупать товар, производители которого не предоставляют договор по сервисному обслуживанию

27 февраля 2008 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2008. «Мы стараемся не закупать товар, производители которого не предоставляют договор по сервисному обслуживанию», — заявил УрБК директор торгово-розничного центра ООО «Бирюса» Владислав Пермикин.

Напомним, 12 декабря 2007 года в силу вступили поправки к ФЗ «О защите прав потребителей».

Так, некоторые изменения дают потребителю право предъявлять претензии по качеству товара не только к его изготовителю и продавцу, но и импортеру, так как импортер, наравне с изготовителем и продавцом, становится самостоятельным участником правоотношений, регулируемых данным законодательством, и в равной степени несет ответственность за качество товара, реализуемого потребителю.

По словам председателя Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрея Артемьева, потребитель при возникновении проблемы идет к продавцу, а не к поставщику и изготовителю, поэтому вся ответственность за некачественный товар зачастую ложится на плечи фирмы-продавца. Однако продавцы в силах регулировать эту ситуацию путем ужесточения условия контрактов.

«Мы давно осознали необходимость создания собственного сервисного центра, чтобы быстро и оперативно решать проблемы, возникающие по причине не всегда высокого качества товаров. Увы, пока нет реальных рычагов, способных урегулировать отношения с сервисными центрами, кроме действий через суд», — добавил В. Пермикин.


Другие материалы по теме: