В 2007 году в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Развитие агропромышленного комплекса» в Свердловской области выявлено около 400 нарушений законодательства

28 февраля 2008 (12:08)

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2008. В прокуратуре Свердловской области под председательством прокурора области Юрия Пономарева прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждались результаты работы в сфере соблюдения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Развитие агропромышленного комплекса».

На совещании присутствовали городские и районные прокуроры, руководители ГУВД, УФСБ, Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, СУВДТ, ФСКН, УТУ, ГУФСИН, а также представители различных министерств Правительства Свердловской области.

На мероприятии обсуждались вопросы укрепления межведомственного взаимодействия в работе по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений при реализации нацпроектов.

По итогам прокурорских проверок в 2007 году в сфере реализации двух вышеуказанных нацпроектов выявлено около 400 нарушений законодательства. В целях их устранения внесено 159 представлений, в дисциплинарном и административном порядке наказано 192 виновных лица, опротестовано 19 незаконных правовых актов, приняты и другие меры реагирования. Правоохранительными органами возбуждено в 2007 году 5 уголовных дел.

Как отметил Ю. Пономарев, несмотря на принятые правоохранительными органами меры, направленные на обеспечение надлежащей реализации нацпроектов, ситуация на этих направлениях по-прежнему остается напряженной. К наиболее распространенным нарушениям относится нецелевое использование бюджетных денежных средств, нарушения при размещении муниципальных заказов на приобретение медоборудования, осуществление медицинской деятельности без необходимых сертификатов.


Другие материалы по теме: