Заместитель генерального директора и директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Схема финансовой пирамиды «Бизнес-клуб «РуБин» достаточно традиционна, и признаки ненадежности данного вложения должны были быть очевидными для инвесторов изначально

4 марта 2008 (14:08)

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2008. «Схема финансовой пирамиды «Бизнес-клуб «РуБин», действовавшей в г. Санкт-Петербурге, действительно достаточно традиционна. Признаки ненадежности данного вложения должны были быть очевидными для инвесторов изначально. Так, прежде всего должна была насторожить гарантированная высокая доходность в 25—50 % годовых. Любая организация, гарантирующая своим инвесторам доходность выше, чем в банке, может попадать под категорию сомнительных и ненадежных пирамид», — заявил УрБК заместитель генерального директора и директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, в Санкт-Петербурге 20—50 тыс. человек не могут вернуть средства, вложенные в инвестиционный проект «Бизнес-клуб «РуБин». Вкладчикам «РуБина» предлагалось инвестировать от 3 тыс. руб. при гарантии доходности вложений от 25 до 50 % годовых.

«Сам факт того, что организация гарантирует доходность, должен насторожить потенциальных вкладчиков. Юридически ни одна организация не может гарантировать получение прибыли. В-третьих, как правило, подобные фонды «двуличны», т. е. за ними стоит другая организация, как в случае с «Бизнес-клуб «РуБин», учредителями которого стали руководители некоего ООО «САН», — прокомментировал К. Селянин.

«Далее, в данном случае очень расплывчато расписан вид деятельности организации. Добросовестные инвестиционные компании всегда четко формулируют, в какие объекты осуществляется финансирование», — пояснил К. Селянин.

«И последнее, но не по значению, на что должны обратить внимание потенциальные вкладчики, — это наличие у ИК лицензии», — добавил эксперт.

«Тот факт, что такого рода мошенническими схемами уже нанесен ущерб, по предварительным оценкам, в несколько десятков миллиардов рублей, а количество пострадавших в России превышает 100 тыс. человек, должен заставить правоохранительные органы серьезно задуматься над этой проблемой. Но к сожалению, даже в нашей области не было осуществлено каких-либо эффективных мер со стороны правоохранительных органов по прекращению деятельности подобных пирамид», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: