Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Цены на сырье по-прежнему растут, и пока правительство не в силах их остановить — невозможно остановить и розничные цены

5 марта 2008 (14:18)

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2008. «Повышение цен, несмотря на попытки их сдерживания, объясняется тем, что цены на сырье по-прежнему растут. И пока правительство не в силах их остановить — не получится остановить и розничные цены. К тому же на февральские цифры инфляции частично повлияли фактические расходы по январским энерготарифам и тарифам ЖКХ, которые по факту оплачивались в феврале», — заявил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Розничная цена любого продукта в первую очередь зависит от цен на сырье. Молочная продукция в розничных ценах немного стабилизировалась, поскольку относительно стабилизировались цены на молочное сырье, но цены на зерно и муку продолжают расти (зерно в феврале уже стоило 7 600—8 000 руб. за тонну, а еще в декабре было 6 500 в среднем, а значит, кроме хлеба, пропорционально подросли цены на мясо и мясо птицы и яйцо), и, как следствие, чуть больше общего тренда подорожали и хлебобулочные изделия, и мясо птицы, и яйцо, и мясные изделия. Возможно, эти позиции частично повлияли на общий индекс инфляции по продуктам», — комментирует А. Подоляко.

«Если посмотреть внимательно, то в структуре расходов семейного бюджета на питание и квартплату рост произошел примерно в соотношении 1 к 5, поэтому все разговоры о резком росте цен на продукты питания — это отвлечение внимания от реального роста цен на продукты и услуги естественных монополий. И бороться с этим «сдерживанием цен» — все равно что лечить воспаление легких каким-нибудь жаропонижающим: температуру оно, может, и собьет, только болезнь не вылечит», — добавил А. Подоляко.

«К тому же есть более серьезная причина роста цен: коротко говоря, население денег стало получать больше не потому, что стали лучше работать, а просто потому, что у нас денег в стране много очень и мы можем себе позволить поднимать пенсии, заплаты бюджетникам и т. д. И потребление, вследствие роста их доходов, выросло существенно, а вот собственное производство товаров и продуктов так быстро не растет, большое количество денег рынок и «разогрело». Это, конечно, экономическая теория, подтвержденная в ноябре 2007-го — феврале 2008 года на практике. Для кардинального исправления ситуации надо госсредствами и средствами бизнеса крупно, долго и планомерно вкладываться в инфраструктуру ключевых отраслей (с/хозяйства, переработки, ЖКХ и т. д.), в кадры, в оборудование, в селекцию», — отметил эксперт.

«Непонятно только пока, кто это будет делать и сможет ли сделать эффективно. Вопрос далеко не праздный: ведь сегодня даже на самом высоком уровне признается, что коррупция, как раковая опухоль, опутала госструктуры. Так что основная проблема роста цен лежит не на поверхности, а гораздо глубже, в нижней части огромного айсберга», — заключил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: