Федеральный арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания о привлечении ОАО «РЖД» к ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства

11 марта 2008 (09:36)

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2008. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил законность решения и предписания Управления ФАС РФ по Хабаровскому краю о привлечении ОАО «РЖД» к ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Согласно сообщению, ранее УФАС РФ по Хабаровскому краю возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» по заявлению линейного отдела внутренних дел на ст. Комсомольск Дальневосточного УВД на транспорте.

Антимонопольное управление установило, что ОАО «РЖД» необоснованно взимало плату за въезд автомобильного транспорта грузополучателей (грузоотправителей) на места общего пользования железнодорожных станций и 8 августа 2006 года признало компанию нарушившей требования п. 1 ст. 5 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», а также предписало не допускать подобных действий в дальнейшем.

ОАО «РЖД» не согласилось с решением и предписанием УФАС РФ по Хабаровскому краю и обжаловало их в суде. 29 декабря 2006 года арбитражный суд Хабаровского края признал недействительным решение и предписание антимонопольного управления, однако 25 июля 2007 года Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отменил решение арбитражного суда Хабаровского края и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.

При повторном рассмотрении дела ОАО «РЖД» было отказано в удовлетворении заявленных требований.


Другие материалы по теме: