Начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов: Постепенное усложнение получения высокорискованных кредитов — нормальный процесс для банков, которые хотят вести бизнес в течение долгого времени

14 марта 2008 (14:40)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2008. «Если говорить о банковской сфере в целом, то в 2008 году ожидается усиление роли банков, более тесно связанных с государством. Они, в отличие от банков, получавших средства на развитие бизнеса с зарубежного рынка, выигрывают в ситуации, когда международные инвесторы придерживаются консервативной политики», — заявил УрБК начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов.

«Привлечение ресурсов граждан и юридических лиц — это основа банковской деятельности. Она всегда была и будет приоритетным направлением банковской деятельности. Другой вопрос состоит в диверсификации ресурсов. Кто-то (как, например, дочерние структуры иностранных банков) имел возможность формировать ресурсную базу почти на 100 % за счет средств материнской компании и теперь, диверсифицируясь, активно проявился на розничном рынке. Другие (как, например, наш банк) уже давно имеют долю средств населения в ресурсах более 60 % и в данный момент, несмотря на неблагоприятную ситуацию, все-таки предпринимают усилия по привлечению с международных рынков, потому что диверсификация ресурсной базы— залог устойчивой работы банка», — пояснил А. Емельянов.

«Исторически сложилось так, что наш банк всегда был популярен у вкладчиков и средства населения составляли более чем 60 % от наших обязательств. В последнее время неплохую динамику (годовой рост более 40 %) показывают депозиты предприятий и средства на расчетных счетах. В непростых условиях международного рынка нам все-таки удалось получить $ 50 млн по субординированному займу от иностранных инвесторов», — сообщил А. Емельянов.

«Наблюдающееся постепенное усложнение получения высокорискованных кредитов — это нормальный процесс для банков, которые хотят вести бизнес на рынках в течение долгого времени. Ведь даже в формулировке вопроса лежит очевидный ответ — должно быть сложно рисковать за чужой счет», — заключил А. Емельянов.


Другие материалы по теме: