Председатель Свердловского областного общества по защите прав потребителей «Гарант» Анатолий Яковлев: Представители ООО «Лазурное» (Челябинская область) признали, что производимая ими молочная колбаса не соответствует заявленной маркировке

14 марта 2008 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2008. «По итогам судебного разбирательства представители ООО «Лазурное» (Челябинская область) признали, что производимые ими колбасные изделия, которые, в частности, реализуются на территории Свердловской области, не соответствуют заявленной маркировке», — заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Свердловского областного общества по защите прав потребителей «Гарант» Анатолий Яковлев.

«Продукция ООО «Лазурное» широко представлена в магазинах микрорайонов Уралмаш и Эльмаш города Екатеринбурга, в Нижнем Тагиле и ряде других городов Свердловской области. Сотрудники общества по защите прав потребителей сделали закупки молочной колбасы в различных магазинах города и провели экспертизу. Анализ показал значительные отклонения от ГОСТа, в частности наличие в продукции до 50 % сои. На основании этих данных мы обратились в Ленинский суд города Екатеринбурга», — добавил А. Яковлев.

А. Яковлев отметил, что продукция ООО «Лазурное» не в первый раз уличается в умышленном изменении характеристик продукции относительно заявленной маркировке.

«На предыдущих проверках мы устанавливали факты изменения характеристик при производстве докторской колбасы. Последние проверки докторской колбасы, произведенной ООО «Лазурное», показали, что теперь ее производят в соответствии со стандартами», — добавил также А. Яковлев.

По словам А. Яковлева, добавление сои в колбасу позволяет приносить большие прибыли при меньших затратах. «Соя стоит дешевле мяса, но и соевая колбаса стоит дешевле мясной. Поэтому производителям выгодно добавлять в мясную колбасу сою, снижая затраты, и реализовывать под видом мясной», — пояснил А. Яковлев.


Другие материалы по теме: