«Коммерсантъ»: «Мэр Екатеринбурга встретил новый срок в новом качестве»

19 марта 2008 (09:12)

Аркадия Чернецкого полюбили свердловские власти

Вчера Аркадий Чернецкий в четвертый раз вступил в должность главы Екатеринбурга. В присутствии полутысячи представителей местной элиты он принес присягу, пообещав «защищать права и свободы жителей города». Однако, как показалось корреспонденту «Ъ» АЛЕКСАНДРУ ЛАКЕДЕМОНСКОМУ, главной содержательной идеей мероприятия стала демонстрация того, что политическое противостояние властей Екатеринбурга и Свердловской области навсегда осталось в прошлом.

Четвертая инаугурация Аркадия Чернецкого проходила в реконструированном центре культуры «Урал». Место было выбрано не случайно. Бывший ведомственный ДК Уральского электромеханического завода, превращенный в ультрасовременный мультифункциональный очаг культуры (по официальным данным, на реконструкцию из бюджета города было израсходовано 630 млн рублей, по неофициальным — порядка миллиарда), по замыслу мэрии должен стать одной из главных городских площадок для проведения самых масштабных торжеств и концертов. Церемония вступления в должность господина Чернецкого по сути стала первым сугубо официальным мероприятием, проведенным в одном из самых дорогих учреждений культуры Екатеринбурга.

Момент действительно был выбран подходящий. На инаугурацию собрались около полутысячи гостей: представители региональных политической и бизнес-элит, мэры соседних крупных уральских городов. Сам виновник торжества до начала мероприятия на публике так и не появился. Собравшиеся увидели его лишь после того, как ведущий церемонии объявил ее открытой, а муниципальный хор «Доместик» исполнил гимн России. Мэр эффектно, под фанфары, спустился на сцену с подиума. Господин Чернецкий шел по расстеленной специально для него ковровой дорожке как-то обыденно. Обыденной в начале казалась и сама процедура.

Сперва глава горизбиркома Илья Захаров зачитал постановление комиссии о том, что по итогам обработки 548 протоколов участковых избирательных комиссий города Екатеринбурга господин Чернецкий победил на выборах, набрав более 352 тысяч голосов избирателей (около 54% — «Ъ»), и вручил ему удостоверение мэра. Повертев его в руках около минуты, глава города сунул документ в левый боковой карман. Далее вице-спикер гордумы Яков Спектор вручил ему должностной знак главы города — цепь из драгоценных металлов с кулоном, изображающим фрагмент герба Екатеринбурга. После этого господин Чернецкий принес торжественную присягу, пообещав «честно исполнять свои обязанности, соблюдать Конституцию РФ, законодательство России и Свердловской области, и устав города, защищать права и свободы жителей Екатеринбурга и всеми силами способствовать его развитию и процветанию».

А дальше все пошло не совсем так, как в прошлые годы. На сцену вышел глава администрации губернатора, лидер свердловских единороссов Александр Левин. Он посетовал на то, что губернатор Эдуард Россель, который очень хотел присутствовать на мероприятии, вынужден был отбыть в Москву — решать вопросы проведения в Екатеринбурге очередного Российского экономического форума. «От лица губернатора Эдуарда Росселя я сердечно поздравляю Аркадия Михайловича со вступлением в должность», — заявил господин Левин и не преминул напомнить, что кандидатуру мэра на этих выборах на всех уровнях поддержала «Единая Россия». «Аркадий Чернецкий много сделал для того, чтобы на выборах в Госдуму и выборах президента наша область показала впечатляющие результаты, голосуя за «Единую Россию» и Дмитрия Медведева. И в том, что Екатеринбург становится поистине третьей столицей России, тоже большая заслуга действующего главы города. В последние годы мы дружно и плодотворно работаем, и так и должно быть. Ведь что хорошо для Екатеринбурга — очень хорошо для Свердловской области. А что хорошо для Свердловской области— замечательно для Екатеринбурга», — пояснил он.

Это была первая инаугурация господина Чернецкого, где представители областной исполнительной власти говорили о нем как о соратнике. А «Единая Россия», которая еще четыре года назад активно поддерживала на мэрских выборах Юрия Осинцева — основного соперника господина Чернецкого, теперь гордилась его победой, как своей. Господин Левин тем временем пригласил на сцену супругу градоначальника и со словами «это и ваша победа» вручил ей букет роз, а мэру — статуэтку медведя.

Вслед за ним укреплением союза города и области занялся другой член команды губернатора, экс-мэр Каменска-Уральского, депутат Госдумы Виктор Якимов. «Как коллеги мы работаем с конца 1980-х — скоро будем отмечать 20 лет совместной жизни. Этот мудрый и опытный человек ведет большой корабль под названием «город Екатеринбург» уже много лет», — заявил он. И с пожеланием «от лица всех 315 депутатов-единороссов Госдумы семи футов под килем» презентовал мэру подарочную композицию в виде исполненного из серебра герба России в обрамлении монет. Самый изысканный комплимент господину Чернецкому высказал его соперник по мэрским выборам 1999 года, экс-вице-премьер областного правительства и почетный гражданин Екатеринбурга Семен Спектор. «Если бы вы не были достойны, то, как бы мы, почетные граждане, сейчас ни старались, вас бы не избрали», — произнес он.

Представители бизнес-элиты отдали мэру должное за то, что он налаживает с ними конструктивные отношения. «Вы можете во всем положиться на нас», — пообещал председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский. «Вы очень сильный руководитель. Желаю вам удачи, и летайте только с нашей авиакомпанией», — призвал мэра гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов.

Вступивший в должность мэр в ответном слове не забыл никого. Он отдал должное господину Росселю за то что «благодаря его мудрости в последние годы коренным образом изменились отношения городской и областной власти». Поблагодарил за поддержку «Единую Россию», которая понимает, что «все позитивное, что делается в городе, можно отнести в актив ее деятельности», И даже избирателей, не голосовавших за него. «Благодаря им, мы далеки от мысли, что схватили бога за бороду. В городе есть еще масса проблем, корни и истоки которых нам понятны», — заметил он.

Завершилась официальная часть выступлением Хора Турецкого. «Это был подарок городу от спонсоров», — пояснил «Ъ» источник в управлении культуры города. При этом он отказался назвать авторов «подарка» и его стоимость, отметив лишь, что без него все мероприятие обошлось бюджету города в один миллион рублей. Виновник торжеств инаугурацией остался явно доволен. В беседе с корреспондентом «Ъ» господин Чернецкий пооткровенничал, что, вполне возможно, будет переизбираться на новый срок, поскольку «выборы вряд ли отменят». «Но лучше поговорим об этим спустя четыре года», — на всякий случай заявил он, направляясь вместе с гостями в банкетный зал, где продолжил принимать поздравления и подарки.


Другие материалы по теме: