К концу 2010 года в Екатеринбурге появится 7 новых сельскохозяйственных рынков

24 марта 2008 (11:01)

УрБК, Екатеринбург, 24.03.2008. На настоящий момент в городе действует всего три сельхозрынка (Шарташский рынок, «Омега», рынок на Уралмаше). Расчеты показали, что Екатеринбург нуждается еще в семи сельскохозяйственных рынках. Об этом сообщает пресс-секретарь вице-мэра Екатеринбурга Олег Земцов.

Согласно решению коллегии от 10 октября 2007 года, к концу 2010 года в Екатеринбурге должно быть отстроено 7 новых сельскохозяйственных рынков: «Ботанический» (рынок на ул. Щербакова, 146), «Юго-Западный» (Амундсена — Уральская), «Ново-Сельский-2» (Космонавтов, 86), «Верх-Исетский» (Халтурина, 37), «Пионерский» (Вилонова — Гладкий) и «Ново-Сельский-1» (Завокзальная, 25). В зданиях этих рынков будет размещена с/х продукция, продукты переработки сельскохозяйственной продукции, кафе, офисы, фуд-корты, дополнительные услуги.

«Таким образом, обеспеченность населения площадью с/х рынков увеличится с 13 до 25 кв. метров на тысячу жителей, и мы выйдем на нормативы», — отметил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

С появлением большого количества сельхозрынков важным становится вопрос привлечения городских и областных сельскохозяйственных предприятий, с/х переработчиков и фермерских хозяйств на новые места на рынках.

Как считает директор ООО «Шарташский рынок» Александр Пьянков, причина того, что с/х производители не торопятся заходить на рынки, кроется в том, что они не знают, как подготовить нужный пакет документов, чтобы соответствовать требованиям торговли и санитарии.


Другие материалы по теме: