Директор Российского государственного профессионально-педагогического университета Александр Мокроносов: Дефицит кадров пришел на смену избытку персонала, характерному для 90-х годов

31 марта 2008 (08:37)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2008. В ходе прошедшей в Екатеринбурге конференции, посвященной техническому перевооружению промышленных предприятий, финансовым и кадровым вопросам, обсуждался ряд актуальных проблем, с которыми так или иначе сталкиваются промышленники.

Участники конференции пришли к выводу, что одной из ключевых проблем промышленности является проблема с набором квалифицированного персонала.

«Из 10 претендентов на работу мы можем взять только 2—3 человек, квалификация которых соответствует предлагаемой должности. Однако и из них в течение нескольких месяцев работы мы вынуждены увольнять до 5 %», — отметил генеральный директор ООО «Росэнерготранс» Алексей Кишко.

«На российских предприятиях работают только 5—7 % высококвалифицированных специалистов. Для примера, в США на предприятиях работают 53 % высококвалифицированных специалистов, в Европе — до 50 %», — отметила представитель Свердловской областной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Ирина Круглина.

Директор Российского государственного профессионально-педагогического университета Александр Мокроносов заявил, что дефицит кадров пришел на смену избытку персонала, характерному для 90-х годов.

«Нас ожидает серьезная проблема, связанная со снижением рождаемости в 90-х годах. Уже сейчас средний возраст рабочих составляет 43 года и более. А к 2015 году нам необходимо привлечь 44 тыс. человек, причем 2/3 из которых должны быть квалифицированными рабочими», — отметил А. Мокроносов.


Другие материалы по теме: