Правительство Свердловской области: В ближайшие 10 лет на промышленных предприятиях прогнозируется минимум притока молодых кадров про интенсивном выходе на пенсию работников старших поколений

14 октября 2008 (11:35)

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2008. На промышленных предприятиях доля работников пенсионного и предпенсионного составляет 12-14% , в ближайшие 10 лет прогнозируется минимум притока молодых кадров про интенсивном выходе на пенсию работников старших поколений, отмечается в «Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года».

На предприятиях ряда отраслей тенденция старения персонала сопровождается снижением его профессионально-квалификационного уровня. Серьезной проблемой является дефицит на рынке труда квалифицированных инженерных кадров, рабочих требуемых профессий и квалификации. Наблюдается дисбаланс между предлагаемыми на рынке труда и востребованными экономикой квалифицированными специалистами. Более 70% вакансий сегодня на рынке труда — это вакансии по рабочим профессиям. Тогда как количество обучающихся в учреждениях начального профессионального образования составляет 13,3% от общего количества обучающихся в системе учреждений профессионального образования. Как следствие, предприятия вынуждены увеличивать расходы на подготовку кадров.


Другие материалы по теме: