Прокуратура Свердловской области выявила факты нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в работе ОАО «Металлист» и ОАО «Сухоложский огнеупорный завод»

10 апреля 2008 (08:02)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2008. В I квартале 2008 года прокуратура Свердловской области провела проверки, в результате которых выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха в работе ряда предприятий области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, Нижнетагильской природоохранной прокуратурой установлено, что в результате деятельности ОАО «Металлист» только в 2007 году в атмосферу было выброшено 97 тонн вредных веществ. При этом у ОАО «Металлист» отсутствовало специальное разрешение на их выброс, предприятие не осуществляло производственный контроль за выбросами вредных веществ, несвоевременно вносило платежи за загрязнение окружающей среды.

По фактам выявленных нарушений постановлением прокурора ОАО «Металлист» привлечено к административной ответственности по ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) в виде штрафа, размер которого составил 40 тыс. руб. 6 должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе главный энергетик и главный бухгалтер.

Также проверки показали, что в ЗАО «НП «Сухоложскасбоцемент», ООО «Сухоложский завод метало-флюсов» и ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» не разработаны и не утверждены проекты санитарно-защитных зон предприятий. Сухоложским городским прокурором в суд направлены исковые заявления с требованием разработать проекты санитарно-защитных зон в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения.

Кроме того, в ряде предприятий выявлены факты уклонения от внесения платы за загрязнение окружающей природной среды.

Прокурорами городов Кушвы, Нижней Салды, Новолялинского района, Ленинского района г. Екатеринбурга в отношении руководителей ряда предприятий возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), а также в интересах граждан и государства направлено 3 исковых заявления в суд о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму порядка 2 млн руб.

Всего по результатам проверок прокурорами городов и районов Свердловской области выявлено 432 нарушения закона, для устранения которых внесено 122 представления. Кроме этого, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 225 должностных лиц, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона. В интересах граждан и государства в суды направлено 61 исковое заявление.


Другие материалы по теме: