В I квартале 2008 года в УрФО выявлено на 46 % больше фактов нарушения требований федерального законодательства о государственной и муниципальной службе, чем за аналогичный период 2007 года

15 апреля 2008 (07:25)

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2008 В январе — марте 2008 года прокурорами УрФО выявлено порядка 1,5 тыс. нарушений требований федерального законодательства о государственной и муниципальной службе, что на 46 % превышает показатели за аналогичный период 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Так, за истекшие три месяца во всех регионах УрФО были выявлены и пресечены многочисленные факты незаконного участия государственных и муниципальных служащих в предпринимательской деятельности, нарушения требований законодательства о предоставлении сведений о доходах и имуществе, проведении конкурсов при размещении заказов на поставку товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд и другие грубые нарушения действующего законодательства.

В целях устранения указанных нарушений прокурорами опротестовано 527 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству (в 3 раза больше, чем в 2007 году), внесено 340 представлений в адрес глав администраций и других руководителей властных структур, а также объявлено свыше 400 официальных предостережений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 234 государственных и муниципальных чиновника, что в два раза превышает показатели прошлого года. По итогам прокурорских проверок возбуждено 63 уголовных дела, рост по сравнению с 2007 годом составил 50 %.


Другие материалы по теме: