В I полугодии 2008 года в УрФО возбуждено 108 уголовных дел по фактам нарушения законодательства работниками административных органов и органов местного самоуправления

18 июля 2008 (08:59)

УрБК, Екатеринбург, 18.07.2008. В ходе прокурорских проверок за 6 месяцев в УрФО вскрыто и пресечено 2,9 тысяч нарушений законности, допущенных чиновниками властных структур и органов местного самоуправления, что почти на 70% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Во всех территориях округа выявлены многочисленные факты незаконного участия государственных и муниципальных служащих в коммерческой деятельности, нарушения ими требований об обязательном предоставлении сведений о своих доходах и имуществе, а также игнорирования порядка проведения конкурсных процедур при размещении заказов на поставку товаров для нужд госучреждений и муниципалитетов.

В целях устранения этих нарушений прокурорами было опротестовано 854 правовых акта органов государственной власти и местного самоуправления, противоречивших федеральному законодательству, а также внесено 520 представлений в адрес глав администраций и других руководителей властных структур. Об этом сообщает пресс-служба Управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

За допущенные нарушения законности по требованиям прокуроров 582 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления были привлечены в текущем году к дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того, на основании материалов прокурорских проверок в отношении недобросовестных чиновников было возбуждено 108 уголовных дел.


Другие материалы по теме: