С начала 2008 года по требованию прокуроров к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства привлечено 239 руководителей хозяйствующих субъектов Свердловской области

15 апреля 2008 (15:28)

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2008. С начала 2008 года по требованию прокуроров за нарушения трудового законодательства, в том числе связанные с невыплатой заработной платы работникам, к административной ответственности привлечено 239 руководителей хозяйствующих субъектов Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Согласно сообщению, руководители некоторых предприятий за допущенные нарушения были временно лишены права заниматься предпринимательской деятельностью.

В частности, по постановлению суда был дисквалифицирован сроком на 1 год генеральный директор ООО «Авангард» Сергей Овчинников (г. Серов).

Напомним, в марте 2008 года прокуратура провела проверку по обращению бывших работников ООО «Авангард», установив, что в феврале 2008 года из компании уволилось 64 работника в связи с ее ликвидацией.

Вместе с тем в нарушение требований ТК РФ генеральный директор ООО «Авангард» С. Овчинников не принял необходимых мер для погашения задолженности перед сотрудниками, недополучившими денежные средства на сумму более 500 тыс. руб.

В отношении С. Овчинникова прокуратурой было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Ранее, в ноябре 2007 года и феврале 2008 года, С. Овчинников также привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату работникам предприятия заработной платы.

В целях погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Авангард» прокурор г. Серова направил в суд 64 заявления на выдачу судебных приказов о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы. Большинство данных заявлений уже рассмотрено и для исполнения направлено в службу судебных приставов.

Кроме того, по требованию прокурора г. Серова за неоднократные нарушения трудовых прав своих работников дисквалифицирован генеральный директор одной из компаний, оказывающей услуги в сфере ЖКХ.


Другие материалы по теме: