В рамках проверки готовности персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях оперативные службы ОАО «НТМК» отработали навыки по защите сотрудников от техногенной аварии

24 апреля 2008 (15:21)

УрБК, Нижний Тагил, 24.04.2008. Сегодня на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК») прошли тактико-специальные учения. В них приняли участие более 150 работников основных цехов и подразделений и 40 специалистов оперативных служб. В ходе учений отрабатывалась спасательная операция при аварии на производстве, для ликвидации которой было задействовано 10 единиц техники. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

По легенде, на железнодорожных путях, в результате возгорания и взрыва цистерны с кислотой, произошел разлив бензола. Машинист тепловоза подал сигнал бедствия и сообщил об аварии диспетчеру. Учебная тревога была внезапной, оперативные службы не оповещались заранее о времени ее проведения. Тем не менее бойцы противопожарной службы, бригады заводской «скорой помощи» и работники газоспасательной станции предприятия прибыли на место происшествия уже через несколько минут. Пока пожарные тушили огонь, спасатели вынесли из опасной зоны условных пострадавших, медики оказали им первую помощь и транспортировали в лечебное учреждение.

Затем были эвакуированы работники подразделения, оказавшегося в зоне возможного заражения, в соседнем цехе они прошли санитарную обработку и медосмотр. Участники учений, за которыми наблюдали руководители управления по делам ГО и ЧС комбината, четко выполнили свои задачи, оперативно ликвидировали аварию и ее последствия. Специально для руководящего состава предприятия в рамках учений была организована командно-штабная тренировка, направленная на проверку оперативности действий топ-менеджеров в условиях чрезвычайной ситуации.

Напомним, в ОАО «НТМК» ежегодно проводятся тренировки по отработке навыков действия в условиях чрезвычайных ситуаций. Создано 6 санитарных дружин, более 1 тысячи металлургов прошли курсы обучения для действий в составе внештатных аварийно-спасательных формирований. На комбинате создан запас средств индивидуальной защиты, в полной готовности содержатся 13 защитных сооружений. На постоянном дежурстве находятся 6 пожарных расчетов и 4 полностью укомплектованных машины скорой помощи.


Другие материалы по теме: