В праздновании Дня Победы приняли участие более 20 тысяч металлургов и горняков Нижнего Тагила, Качканара и Нижней Салды

11 мая 2007 (11:20)

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2007. Более 6,5 тысяч ветеранов Нижнетагильского металлургического, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», предприятия «Евраз Груп») получили поздравления с Днем Победы от компании. Официальные праздничные торжества на уральских комбинатах «Евраза» проходили с 7 по 10 мая. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Сотрудники Нижнесалдинского металлургического завода — филиала ОАО «НТМК» — приняли участие в церемонии захоронения останков погибшего на фронте в 1941 году в Карелии работника мартеновского цеха завода Ивана Трифонова. Прах солдата вернули на родину через 66 лет. На мемориалах погибшим в годы войны металлургам и горнякам в Нижнем Тагиле, Качканаре и Нижней Салде прошли торжественные церемонии зажжения вечного огня и траурные митинги, в которых приняли участие более 20 тысяч металлургов и горняков, учеников подшефных образовательных учреждений и представителей муниципалитетов. Они возложили венки и цветы к подножию памятников и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Ветераны НТМК по традиции посетили 8 тагильских обелисков воинам-освободителям. Также ветераны уральской площадки «Евраза» провели более 400 встреч со тагильскими и качканарскими школьниками и студентами. Для пенсионеров ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий» прошли благотворительные концерты и торжественные приемы. Их посетили 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. 600 ветеранов ОАО «НТМК» и 850 неработающих пенсионеров ОАО «Ванадий» получили продуктовые наборы. 4,5 тысячам ветеранов ОАО «ВГОК» и ОАО «НТМК» выплачена единовременная материальная помощь от 200 до 500 руб.

Накануне праздника на площади Боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле прошел парад юнармейцев, в нем приняли участие около 300 школьников и учащихся учреждений профессионального образования. Старшеклассники городских школ, в том числе подшефных ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий», в течение трех дней, с 7 по 9 мая, несли у обелисков погибшим горнякам и металлургам 8-часовую почетную вахту памяти. В мемориальном музее металлургического комбината накануне Дня Победы открылась новая выставка «Великая Отечественная война в рисунках, сочинениях и письмах детей». Сотрудники музея собрали более 80 экспонатов, их авторами являются ученики подшефных школ ОАО «НТМК» в возрасте от 7 до 15 лет.

Также работники уральских комбинатов «Евраза» приняли участие в общегородских мероприятиях — параде Победы в Нижнем Тагиле и торжественных митингах в Нижней Салде, Качканаре и пос. Валериановск. Колонны металлургов и горняков были самыми многочисленными и празднично украшенными.


Другие материалы по теме: