Расследованием причин срыва сроков сдачи в эксплуатацию здания Арбитражного суда Свердловской области может заняться прокуратура

30 апреля 2008 (14:47)

В ходе прошедшего сегодня под руководством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя традиционного ежемесячного совещания по вопросам строительства социально значимых объектов в очередной раз рассматривалась проблема строительства здания Свердловского областного арбитражного суда. Докладчик, директор ГУП СО «СИНПО» Григорий Найдич, отметил, что в настоящее время прибыл руководитель генподрядной организации, принимаются все меры, чтобы войти в график.

Э. Россель подверг резкой критике ход реализации данного проекта.

«Надоело слушать сказки. Наступает срок пуска, но смет нет. Люди не получают зарплату с февраля. По этим фактам будет создана рабочая группа, которая изучит проектно-сметную документацию и договоры. Мемориальную доску себе подготовьте, что последний объект в области строите. Возникает подозрение, что это не что иное, как система, которая является методом «зарабатывания» серьезных денег. И если мы найдем подтверждения, то сдадим все материалы в прокуратуру. У нас ни с одной организацией в Свердловской области нет таких взаимоотношений», — отметил Э. Россель.

Напомним, строительство нового здания Арбитражного суда Свердловской области ведется за счет средств области на основании соглашения с Высшим арбитражным судом РФ. Согласно документу, ВАС РФ должен выкупить здание после окончания его строительства. Сметная стоимость объекта общей площадью 16,6 тыс. квадратных метров составляет порядка 670 млн рублей.

Отметим, что озабоченность ходом строительства объекта высказывалась уже не раз.

Так, 3 апреля 2008 года председателем правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым по этому поводу было проведено специальное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Исайчев, председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, исполнительный директор Фонда губернаторских программ Свердловской области Юрий Пинаев, первый заместитель министра строительства Свердловской области Георгий Мазаев.

В. Кокшаров обратил внимание представителей федеральных структур на необходимость в кратчайшее время решить вопрос дальнейшего финансирования этого важнейшего объекта.

Напомним, как заявляла первоначально председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, строительство планировалось закончить к началу сентября 2008 года. Переезд работников суда был запланирован на сентябрь — октябрь 2008 года.


Другие материалы по теме: