Губернатор Свердловской области Эдуард Россель констатировал срыв ранее заявленных сроков завершения строительства нового здания Арбитражного суда

25 ноября 2008 (14:40)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в очередной раз подверг жесткой критике ход строительства нового здания Арбитражного суда Свердловской области.

«Работы идут с отставанием», — признал в ходе совещания у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя директор ГУП СО «СИНПО» Григорий Найдич.

«Я уже к этому привык, уже два года продолжается отставание. Мне председатель Арбитражного суда России написал письмо с просьбой назвать дату пуска здания суда в связи с необходимостью объявления тендера на оборудование. Что я ему должен ответить? Что у меня есть Найдич, который два года обещает?» — прокомментировал сообщение Г.Найдича Э.Россель.

«Предлагаю оштрафовать генподрядную организацию, поскольку все сроки уже прошли. Либо я расцениваю отношения ГУП СО «СИНПО» с генподрядчиком как сговор. Необходимо поручить нашему управлению, чтобы они юридически проверили, что сейчас происходит с данным объектом. Честно говоря, уже тошнит. В первый раз в жизни встречаюсь с таким явлением. Нужно взять это дело в руки и управлять, как полагается», — заявил Э.Россель.

Напомним, как заявляла первоначально председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, строительство должно было завершиться к началу сентября 2008 года. Переезд работников суда был запланирован на сентябрь — октябрь 2008 года.

Строительство нового здания суда ведется за счет средств области на основании соглашения с Высшим арбитражным судом РФ. Согласно документу, ВАС РФ должен выкупить здание после окончания его строительства. Ранее заявленная сметная стоимость объекта общей площадью 16,6 тыс. квадратных метров составляла порядка 670 млн. рублей.

Впервые жесткой критике темпы работ были подвергнуты еще в апреле 2008 года.

Так, 3 апреля председателем правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым по этому поводу было проведено специальное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Исайчев, председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, исполнительный директор Фонда губернаторских программ Свердловской области Юрий Пинаев, первый заместитель министра строительства Свердловской области Георгий Мазаев.

В. Кокшаров обратил внимание представителей федеральных структур на необходимость в кратчайшее время решить вопрос дальнейшего финансирования этого важнейшего объекта.

Э.Россель тогда же впервые заявил о возможности вмешательства в ситуацию надзорного ведомства.

«Надоело слушать сказки. Наступает срок пуска, но смет нет. Люди не получают зарплату с февраля. По этим фактам будет создана рабочая группа, которая изучит проектно-сметную документацию и договоры. Мемориальную доску себе подготовьте, что последний объект в области строите. Возникает подозрение, что это не что иное, как система, которая является методом «зарабатывания» серьезных денег. И если мы найдем подтверждения, то сдадим все материалы в прокуратуру. У нас ни с одной организацией в Свердловской области нет таких взаимоотношений», — заявил губернатор.


Другие материалы по теме: