Заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев: Несмотря на быстрое развитие ТЦ в Екатеринбурге, в этом формате существует ряд проблем

4 мая 2008 (15:37)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2008. «На сегодняшний день мы работаем с управляющими компаниями по 9 современным форматам: это торговые центры, универмаги, кэши, дискаунтеры и т. д. Безусловно, одним из самых востребованных форматов является сегодня торговый центр, на данный момент их в Екатеринбурге 18, а за 2008—2009 годы будет введено еще 9», — сообщил УрБК заместитель главы Екатеринбурга Виктор Контеев.

«Несмотря на столь быстрое развитие ТЦ, в этом формате существует ряд проблем: во-первых, отсутствует профессиональный консалтинг на разработку концепции, во-вторых, дефицит профессиональных управляющих компаний, также отсутствуют схемы взаимодействия управляющих компаний и совета арендаторов, и очень слабо развит рынок аутсорсинга», — отметил В. Контеев.

«Так, решая проблему дефицита профессиональных управляющих компаний, мы попытались консолидировать управляющие компании независимо от вида недвижимости, создано некоммерческое партнерство, в рамках которого сегодня решается проблема рынка аутсорсинга, по восьми основным направлениям: инжиниринг, служба безопасности, клининговые компании, рекрутинг и т. д. Сегодня вместе с некоммерческим партнерством и управляющими компаниями мы стараемся активно развивать этот рынок», — прокомментировал В. Контеев.

«Касаясь проблемы с арендаторами, следует отметить отсутствие определенного баланса, в том числе экономического, между управляющей компанией и арендатором, что, в свою очередь, приводит к задержке в развития торговых центров. Поэтому уже в этом году мы поставили задачу создать в каждом ТЦ свои советы арендаторов, которые впоследствии будут объединены в городской совет. Городской совет арендаторов будет делать мониторинг по каждому арендатору, а также определять и решать возникающие в этой сфере вопросы и проблемы, в том числе по арендной плате, которую сегодня выставляют управляющие компании. Я считаю, что такой диалог между управляющими компаниями и арендаторами позволит сформулировать правильную идею, концепцию и степень развития торговых центров», — добавил В. Контеев.


Другие материалы по теме: