От действий компании «Регион-Центр», ранее известной под названиями «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит», пострадало около 40 тысяч жителей Свердловской области

10 июня 2008 (10:38)

«Компания «Регион-Центр» нам более известна под названиями «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит». Кроме распространения на территории Свердловской области, компания имела свои филиалы практически на всей территории России, в странах ближнего зарубежья, Венгрии, Чехии и даже Израиле. На территории Свердловской области организация действовала около 3—4 лет. По заявлениям членов общества вкладчиков, пострадало от действий данной организации около 40 тысяч задействованных в ней людей в качестве вкладчиков, а вложено было порядка 4 миллиардов рублей», — сообщил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, в Москве задержаны организаторы компании «Регион-Центр», нанесшей ущерб вкладчикам в размере более 18 млрд руб. Об этом сообщают в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ.

По данным департамента, потерпевшими от деятельности данной финансовой пирамиды признано около 250 тыс. человек в 43 регионах России.

Как сообщает РБК, В. Соколов и М. Джасыбаев организовали свою незаконную деятельность под видом фирмы «Регион-Центр» (раннее эта фирма действовала под вывесками «Гарант-Инвест» и «Гарант-Кредит»).

Согласно материалам следствия, деятельность компании строилась по принципу финансовой пирамиды. В головном офисе компании, а также в ее филиалах было организовано привлечение вкладов частных лиц. Вкладчикам, сумма взносов которых составляла от 1 тыс. до 100 тыс. долларов США, обещали крупные доходы — до 90 % годовых в валюте. Гарантией служили заверения руководителей и персонала в том, что все деньги будут вложены в ценные бумаги и недвижимость.

«У истоков подобных организаций, имеющих признаки финансовой пирамиды, стоят люди, имеющие профильное психологическое, медицинское и даже нейрофизиологическое образование. Они обладают знанием тонких психологических технологий воздействия на человеческий мозг, а организация подобных предприятий строится на принципах тоталитарной секты», — добавил эксперт.

«Я считаю, что действия правоохранительных органов по устранению организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, должны быть более активными. Для того, чтобы побороть это явление, нужно, по моему мнению, два условия. Первое — своевременные действия правоохранительных органов и политическая воля, ведь некоторые действия органов осуществляются только при согласовании с вышестоящими властными структурами», — заключил К. Селянин.

В МВД признают, что одной из составляющих данной работы является выявление и пресечение преступлений, связанных с инвестиционным рынком. В частности, речь идет о недобросовестных компаниях, так называемых финансовых пирамидах.

Как заявили представители министерства, финансовые пирамиды появляются там, где можно привлечь клиентов обещаниями дешево получить какие-либо значимые материальные ценности или услуги. В этих целях, например, предлагается заключение договоров по приобретению дорогостоящих товаров народного потребления (автомобилей, бытовой техники) и жилья по низким ценам на условиях предоплаты с отсрочкой получения. Или осуществляется деятельность по привлечению денежных средств, брокерскому обслуживанию и доверительному управлению денежными средствами вкладчиков, при этом предлагаются проценты по вкладам, в несколько раз превышающие размеры банковских ставок рефинансирования.

Только за три месяца текущего года подразделениями БЭП МВД России в кредитно-финансовой системе выявлено свыше 26 тыс. преступлений, по 12 тыс. уголовных дел закончены расследования, свыше 11 тыс. уголовных дел направлено суд.

Тема финансовых пирамид чрезвычайно актуальна и для Свердловской области.

В мае 2008б года правоохранительные органы проводили проверки в 5 кредитно-потребительских кооперативах.

Больше всего информации поступало о проверке работы КПКГ «Союз Капитал Кредит», расположенного по ул. Мичурина, 47, в связи с поступлением заявлений от вкладчиков кооператива, не получивших вовремя проценты от своих инвестиций. Ранее у ряда клиентов кооператива возникли трудности в работе с ним.

Вкладчики КПКГ сообщали, что отказ в выдаче средств, возможно, связан с финансовыми трудностями, вызванными арестом и временной блокировкой счетов организации. При этом менеджеры кооператива, как правило, были недоступны для общения с клиентами.

Вместе с тем ранее директор кооператива Араэль Арагон подтвердила УрБК факт задержки выплат денежных средств вкладчиков кооператива: «Да, действительно, у нас возник ряд проблем с выплатами денежных средств по вкладам. Я считаю, что ничего страшного в этом нет, такая ситуация может сложиться у любой компании». Также А. Арагон пообещала, что в скором времени все выплаты будут осуществлены.

Несмотря на это, незадолго до появления сотрудников правоохранительных органов А. Арагон покинула помещение и уехала в неизвестном направлении. Об этом сообщили вкладчики КПКГ, находившиеся перед входом в офис компании.

По неофициальной информации, в настоящий момент может быть так, что А. Арагон уже покинула пределы Екатеринбурга.

«В случае если в ходе проверки возникает необходимость задать вопросы руководителю такой компании, принимаются меры по его поиску», — отметил руководитель пресс-центра ГУВД по Свердловской области В. Горелых.

Отметим, что после завершения проверки КПКГ «Союз Капитал Кредит» возобновил свою работу.


Другие материалы по теме: