«Ашан» в Мытищах может пойти под снос

16 мая 2008 (15:51)

Торговые комплексы «Ашан» и «Леруа Мерлен», а также жилой проект «Ярославский» могут пойти под снос или быть выкуплены государством по цене строительства, пишет сегодня газета РБК— daily. Накануне Генпрокуратура подтвердила подозрения замглавы Росприроднадзора Олега Митволя относительно незаконной передачи в аренду земли в Мытищах, на которой возведены указанные объекты.

Согласно документам, переданным О.Митволем в департамент экономической безопасности МВД РФ и Генеральную прокуратуру РФ, «из— за неправомерных действий представителей государственного научного учреждения «Московская опытная станция защищенного грунта ВНИИ овощеводства» Россельхозакадемии и администрации Подмосковья из федеральной собственности был отчужден участок земли площадью 74,35 га».

Однако проверка показала, что «неправомерные действия» коснулись даже большей территории, в сумме превышающей 97,5 га. Согласно письму Генпрокуратуры, направленному в ответ на запрос Минприроды, Россельхозакадемия действительно нарушила действующее законодательство, передав в апреле 2001 года 23,16 га земли в аренду ООО «Стройинвест— Бета» и сменив ее статус с сельхозназначения на промышленное. Эта компания зарегистрирована на генерального директора «Ашан» в России Патрика Лонге. В 2002 году «Стройинвест— Бета» возвела на спорной территории первый в России «Ашан», а в 2004— м — «Леруа Мерлен».

Общая площадь «академических» земель составляет 320 га, и еще 74,35 га президиум Россельхозакадемии успел передать в ноябре 2001 года ООО «Загородная усадьба». Эта передача была проведена с «аналогичными нарушениями закона», подчеркивает Генпрокуратура. В настоящий момент этот участок входит в проект «Ярославский» (114 га), строительство которого ведет группа компаний ПИК.

Как утверждают чиновники, земля Россельхозакадемии является федеральной, находится в собственности Росимущества, и государственное научное учреждение не могло распоряжаться ею без согласования с собственником. Месяц назад прокуратура Московской области уже обязала местные власти устранить выявленные нарушения. По ее поручению сейчас также проводится проверка использования этих участков, а в дальнейшем будет решен вопрос о направлении исков в суд. В сообщении Минприроды приводятся слова О.Митволя, выразившего надежду, что незаконно изъятые земли будут возвращены государству, а лица, виновные в этом, понесут наказание.

«Если земля действительно будет признана федеральной, договор аренды станет недействительным, что ставит под вопрос правомерность строительства на ней», — считает старший юрист юридической фирмы Lidings Татьяна Бичева. В результате как возведенные, так и строящиеся объекты могут быть признаны самостроем и снесены либо же выкуплены государством по цене их строительства. При этом эксперт отмечает, что Россельхозакадемия может поплатиться только расторжением договора, никаких штрафных санкций к ней не должно быть применено.


Другие материалы по теме: