Адвокат Иван Кадочников: Наличие судебных споров при возведении ЗАО «СК «Астон» многоквартирного жилого дома в квартале улиц Радищева — Гурзуфская в Екатеринбурге, может привести к тому, что компания не получит Акт ввода дома в эксплуатацию

20 мая 2008 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2008 «Наличие судебных споров при возведении многоквартирного жилого дома в квартале улиц Радищева — Гурзуфская в Екатеринбурге, отрицательное заключение Управления государственной экспертизы Свердловской области, иное негативное освещение строительной деятельности ЗАО «Строительная компания «Астон» может повлечь за собой только то, что ЗАО «СК «Астон» не получит Акт ввода в эксплуатацию от МО «Город Екатеринбург»», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, прокуратура Свердловской области настаивает на приостановке незаконного строительства ЗАО «Строительная компания «Астон» многоквартирного жилого дома в квартале улиц Радищева — Гурзуфская в Екатеринбурге.

В частности, надзорное ведомство провело проверку строительства на основании жалоб граждан на то, что возведение высотного здания, осуществляемое ЗАО «СК «Астон», нарушит естественное освещение некоторых квартир рядом стоящего жилого дома, тем самым ущемит права людей на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Проверкой установлено, что строительство здания осуществляется на основании разрешения, выданного застройщику администрацией г.Екатеринбурга. Однако, согласно заключению Управления Государственной экспертизы Свердловской области проектная документация по строящемуся объекту и результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям законодательства и подлежат переработке, в связи с этим строительство должно быть приостановлено.

По итогам проверки прокуратурой области на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест. Кроме того, в адрес директора ЗАО «СК «Астон» прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, заявил УрБК в пресс-службе надзорного ведомства

«Результатом отсутствия у ЗАО «СК «Астон» Акта ввода в эксплуатацию станет то, что, несмотря на завершение строительства и подписание с приобретателями квартир акта приема-передачи помещений, право их собственности зарегистрировано не будет. А это означает, что приобретатели квартир не смогут продать свою жилую площадь, официально не смогут получить постоянную регистрацию по месту жительства, подключиться к электричеству, водоснабжению», — добавил И. Кадочников .


Другие материалы по теме: