При проектировании многоквартирного жилого дома «Астон Плаза» ЗАО «Строительная компания «Астон Групп» не разработало меры по обеспечению жителей соседнего жилого дома достаточным уровнем солнечного освещения

21 мая 2008 (10:42)

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2008 При строительстве в Екатеринбурге многоквартирного жилого дома «Астон Плаза» строительная «Астон Групп» не разработало меры по обеспечению жителей соседнего жилого дома достаточным уровнем солнечного освещения.

Как заявил в эфире одного из телеканалов председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников, согласно техническим нормам, одна из комнат в квартире любого дома должна освещаться солнцем в течение как минимум двух часов в сутки, однако у жителей дома, расположенного рядом со строящимся «Астон Плаза» комнаты не освещались положенное время еще до начала строительства объекта (время освещения составляло около 30 минут).

Кроме того, В. Трапезников признал, что объект ЗАО «СК «Астон» в настоящий момент полностью ограничил солнечное освещение дома.

«Мы действительно перекрыли последние 30 минут солнечного освещения дома, расположенного поблизости от нашего объекта. Судебные разбирательства по этому вопросу проходят уже в течение года. В настоящий момент мы запросили ряд институтов о разработке компенсационных мероприятий любого вида: установка фонарей, ламп, или других технических средств», — отметил В. Трапезников.

Отметим, факт того, что ЗАО «СК «Астон» занялось решением вопроса о компенсации недостатка солнечного освещения жителям близлежащего к объекту компании жилого дома только недавно, позволяет утверждать, что возможность ограничения инсоляции и меры по компенсации данного ограничения изначально не были проработаны строительной компанией.

Напомним, прокуратурой Свердловской области по обращениям граждан об ограничении доступа солнечного света в их квартиры проведена проверка, и в настоящее время надзорное ведомство настаивает на приостановлении строительства «Астон Плаза»


Другие материалы по теме: