МТУ Ростехнадзора по УрФО в судебном порядке требует от ЗАО «Строительная компания «Астон» выполнения ранее вынесенных предписаний

29 июля 2008 (15:38)

Арбитражный суд Свердловской области начал рассмотрение иска МТУ Ростехнадзора по УрФО к ЗАО «Строительная компания «Астон».

«Первая проверка объектов по адресам: Радищева, 1а (25-этажное здание), и Радищева, 1б (18-этажное), была проведена Ростехнадзором еще в апреле 2008 года. Компанией «Астон» были нарушены требования к проектной документации, порядку строительства. Повторная проверка, в ходе которой было отмечено невыполнение ранее вынесенных предписаний, прошла в июне 2008 года. Заявление о привлечении строительной компании «Астон» к административной ответственности МТУ Ростехнадзора по УрФО подало в суд 19 июня», — заявили УрБК в МТУ Ростехнадзора по УрФО.

В ходе начавшегося сегодня заседания объявлен перерыв до 4 августа 2008 года. В случае если требования МТУ Ростехнадзора по УрФО будут признаны судом обоснованными, ЗАО «Строительная компания «Астон» может быть оштрафовано на сумму от 50 000 до 100 000 рублей.

Напомним, строительство, ведущееся компанией в данном районе, уже неоднократно привлекало к себе внимание различных властно-административных структур.

Так, в эфире одной из телекомпаний Свердловской области председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников назвал 18-этажный жилой дом «Астон Плаза», возведением которого занимается ЗАО «Строительная компания «Астон» в квартале ул. Радищева — Гурзуфская, одним из самых скандальных объектов точечной застройки в Екатеринбурге.

На момент заявления В. Трапезникова по поводу данного объекта прошло уже порядка 11 судебных заседаний, в различные официальные инстанции поступило множество жалоб от жителей соседних домов, а первые пикеты жителей соседних домов собирали сотни человек.

Напомним, жалобы связаны с тем, что объект ЗАО «СК «Астон» нарушает естественное освещение ряда квартир соседнего жилого дома, лишая его жителей благоприятных санитарно-эпидемиологических условий проживания. Дело в том, что на стадии проектирования здания ЗАО «СК «Астон» не предусмотрело возможного возникновения данной ситуации, а следовательно, не разработало никаких компенсационных мер.

Как отметил В. Трапезников, согласно техническим нормам, одна из комнат в квартире любого дома должна освещаться солнцем в течение как минимум двух часов в сутки, однако у жителей дома, расположенного рядом со строящимся «Астон Плаза», комнаты не освещались положенное время еще до начала строительства объекта (время освещения составляло около 1 часа 30 минут). Кроме того, В. Трапезников признал, что объект ЗАО «СК «Астон» в настоящий момент полностью ограничил солнечное освещение дома.

«Мы действительно перекрыли последние 30 минут солнечного освещения дома, расположенного поблизости от нашего объекта. Судебные разбирательства по этому вопросу проходят уже в течение года. В настоящий момент мы запросили ряд институтов о разработке компенсационных мероприятий любого вида: установка фонарей, ламп, или других технических средств», — заявлял В. Трапезников.

По жалобам граждан на отсутствие солнечного освещения их квартир в результате деятельности ЗАО «СК «Астон» прокуратура Свердловской области провела проверку объекта и по ее итогам настаивала на приостановке строительства «Астон Плаза».

Кроме того, прокуратура Свердловской области установила, что существует заключение Управления государственной экспертизы Свердловской области, согласно которому проектная документация по строящемуся объекту и результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям законодательства и подлежат переработке, в связи с чем строительство должно быть приостановлено.

По итогам проверки прокуратурой области на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест, а в адрес директора ЗАО «СК «Астон» было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Отметим, что прокуратура Верх-Исетского района неоднократно пыталась оспорить в суде разрешение на строительство, выданное ЗАО «СК «Астон» администрацией, требуя признать его незаконным. Суд иски надзорного ведомства не удовлетворил, но только по процессуальным основаниям (здоровые и материально обеспеченные граждане должны самостоятельно добиваться восстановления своих прав).


Другие материалы по теме: