Вопреки требованиям прокуратуры Свердловской области, ЗАО «Строительная компания «Астон» заявляет о намерении продолжать строительство многоквартирного жилого дома «Астон Плаза»

22 мая 2008 (16:03)

В последние несколько лет на строительном рынке Екатеринбурга не прекращаются громкие скандалы, связанные с объектами точечной застройки. Число строящихся многоквартирных жилых домов постоянно растет, но на практике далеко не все застройщики обладают необходимой разрешительной и проектной документацией для их возведения. К тому же, новые высотные здания нередко причиняют серьезные неудобства жителям города, что становится причиной проверок со стороны надзорных и правоохранительных органов.

Одним из самых скандальных объектов точечной застройки в Екатеринбурге является многоквартирный 18-ти этажный жилой дом «Астон Плаза», возведением которого занимается ЗАО «Строительная компания «Астон» в квартале ул. Радищева-Гурзуфская. Именно так охарактеризовал данное здание председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников в эфире одного из городских телеканалов.

По словам В. Трапезникова, по поводу данного объекта прошло уже порядка 11 судебных заседаний, в различные официальные инстанции поступило множество жалоб от жителей соседних домов, а первые пикеты жителей соседних домов собирали сотни человек.

Напомним, жалобы связаны с тем, что объект ЗАО «СК «Астон», нарушает естественное освещение ряда квартир соседнего жилого дома, лишая его жителей благоприятных санитарно-эпидемиологических условий проживания. Дело в том, что на стадии проектирования здания ЗАО «СК «Астон» не предусмотрело возможного возникновения данной ситуации, а следовательно, не разработало никаких компенсационных мер.

Как отметил В. Трапезников, согласно техническим нормам, одна из комнат в квартире любого дома должна освещаться солнцем в течение как минимум двух часов в сутки, однако у жителей дома, расположенного рядом со строящимся «Астон Плаза» комнаты не освещались положенное время еще до начала строительства объекта (время освещения составляло около 1 час 30 минут). Кроме того, В. Трапезников признал, что объект ЗАО «СК «Астон» в настоящий момент полностью ограничил солнечное освещение дома.

«Мы действительно перекрыли последние 30 минут солнечного освещения дома, расположенного поблизости от нашего объекта. Судебные разбирательства по этому вопросу проходят уже в течение года. В настоящий момент мы запросили ряд институтов о разработке компенсационных мероприятий любого вида: установка фонарей, ламп, или других технических средств», — говорит он.

Вместе с тем, по жалобам граждан на отсутствие солнечного освещения их квартир в результате деятельности ЗАО «СК «Астон», прокуратура Свердловской области провела проверку объекта, и в настоящее время настаивает на приостановке строительства «Астон Плаза».

Кроме того, прокуратура Свердловской области установила, что существует заключение Управления Государственной экспертизы Свердловской области, согласно которому проектная документация по строящемуся объекту и результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям законодательства и подлежат переработке, в связи с чем строительство должно быть приостановлено.

По итогам проверки прокуратурой области на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест, а в адрес директора ЗАО «СК «Астон» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Как полагают специалисты, указанные судебные разбирательства и претензии к ЗАО «СК «Астон» со стороны прокуратуры Верх-Исетского района Екатеринбурга и прокуратуры Свердловской области не могли не отразиться на уровне спроса на квартиры в «Астон Плаза». В настоящий момент степень востребованности жилых площадей в доме оставляет желать лучшего: строительство по плану должно завершиться уже в III квартале 2008 года, однако ЗАО «СК «Астон», по словам В. Трапезникова, удалось продать всего одну треть от всех квартир в здании.

Вместе с тем, на спрос, как правило, влияет и такой фактор, как удачное или неудачное расположение дома.

Так, земельный участок, на котором ЗАО «СК «Астон» ведет строительство здания, фактически, вплотную примыкает к Ивановскому кладбищу. Согласно оценкам специалистов, работающих на рынке недвижимости Екатеринбурга, расположение зданий около кладбища может снизить спрос на квартиры.

«Если из окна квартиры открывается вид на кладбище, на могилы, это может отпугнуть потенциального покупателя недвижимости. Кроме того, кладбище считается священной землей, и размещать дома в непосредственной близости от него, на мой взгляд, не очень этично. Могу отметить, что лично я воздержалась бы от приобретения квартиры в таком доме», — заявила УрБК директор агентства недвижимости ООО «Арбат» Оксана Пуц.

Также, уровень спроса на квартиры в «Астон Плаза» могут значительно снизить и трудности, связанные с подъездом к зданию на автомобиле и недостаточное количество парковочных мест.


Другие материалы по теме: