Генеральный директор ОАО «СЭГК» Андрей Травкин: Именно новая генерация, где потребитель выберет своего поставщика электроэнергии, будет востребована и наиболее эффективна

21 мая 2008 (13:25)

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2008. В Доме Правительства Свердловской области состоялся семинар для руководителей промышленных предприятий области по теме: «Эффективное энергоснабжение потребителя в условиях либерализации цен на энергоносители».

В ходе семинара председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров подчеркнул важность развития малой энергетики для сохранения безопасности и надежности энергосистемы региона и выразил надежду, что энергетические проекты в рамках подписанного между Правительством Свердловской области и ООО «Энергетическая компания «ЭНЕКО» меморандума будут реализованы.

Речь шла о развитии малой энергетики. Как подчеркнул министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Юрии йШевелев, продвижение когенерационного направления должно вписываться в общую схему мероприятий по созданию надежной системы энергобезопасности: «мы все живем в одной системе, и сбой в одном узле может привести к сбою всей системы».

Для участников семинара особо важной стала информация о конкретных мероприятиях по малой генерации, их эффективности, а также о надежности комбинированных источников питания. «Именно новая генерация, где потребитель выберет своего поставщика электроэнергии, будет востребована и наиболее эффективна» — отметил Генеральный директор ОАО «СЭГК» Андрей Травкин.

Кроме того, в ходе семинара Генеральным директором ООО «ЭК «ЭНЕКО» А. Федосеевым была представлена комплексная программа энергоснабжения предприятий за счет инвестиционных ресурсов ЭНЕКО.

«Реновации оборудования осуществляются в короткий срок и быстро окупаются. В дальнейшем экономия финансовых средств предприятия на энергоснабжение значительна, так как коэффициент использования топлива повышается до 90-95 %, отсутствует плата за подключение к сетям» — сообщил А. Федосеев


Другие материалы по теме: