ОАО «Свердловская энергогазовая компания» приступило к осуществлению проекта по установке систем малой генерации

3 июня 2008 (10:13)

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2008. Подписан договор на поставку когенерационного оборудования между ОАО «Свердловская энергогазовая компания» и ООО «Мантрак Восток». ОАО «СЭГК» как поставщик электроэнергии и тепла осуществляет первый проект по внедрению когенерационного оборудования на производственной площадке ОАО «Пневмостроймашина».

Согласно договору, ОАО «СЭГК» вводит генерирующие объекты с требуемыми ОАО «Пневмостроймашина» технологическими характеристиками за счет привлеченных инвестиционных ресурсов на основании подписанного с ОАО «Пневмостроймашина» соглашения о сотрудничестве, предметом которого является заключение долгосрочного договора на поставку электрической и тепловой энергии на условиях take or pay на период до 2016 года. Поставщик когенерационного оборудования ООО «Мантрак Восток» (официальный дилер компании Caterpillar в Уральском и Приволжском регионах Российской Федерации) обеспечивает поставку самого оборудования, ввод в эксплуатацию и последующее сервисное обслуживание.

Системы малой генерации устанавливаются на небольшом расстоянии от потребителя, что значительно сокращает потери энергии при ее передаче и транспортировке, при этом можно оперативно реагировать на изменения потребностей пользователя.

Таким образом, ОАО «Пневмостроймашина» не несет капитальных затрат и имеет возможность получать энергоресурсы по заранее обговоренным ценам, обеспечивая себе полный энергетический аутсорсинг. По словам исполнительного директора ОАО «Пневмостроймашина» Д. Якшина, совместный проект с ОАО «СЭГК» позволит сэкономить предприятию около 50 млн рублей.

«ОАО «СЭГК» намерено в дальнейшем решать проблемы энергообеспечения потребителей на условиях долгосрочных поставок и неуклонного расширения спектра услуг, а также развивать сотрудничество с поставщиками когенерационного оборудования», — заявили УрБК в пресс-службе компании.


Другие материалы по теме: