ЗАО «Строительная компания «Астон» продолжает оспаривать решение прокуратуры Свердловской области

21 мая 2008 (14:51)

В редакцию ИАА «УралБизнесКонсалтинг» поступило письмо из ЗАО «Строительная компания «Астон». Напомним, ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ранее разместило ряд материалов, посвященных деятельности данной компании.

Приводим текст письма полностью

«Уважаемые коллеги!

«Благодарим вас за пристальное внимание, проявленное к судьбе нашего объекта «Астон Плаза». Вместе с тем хотелось бы отметить, что информация о требовании прокуратуры остановить строительство жилого дома «Астон Плаза» на пересечении улиц Радищева — Гурзуфская, которую опубликовало ваше уважаемое издание, подана весьма односторонне.

«Обращаем ваше внимание, что представление об устранении нарушений федерального законодательства, подписанное заместителем прокурора Верх-Исетского района 13 мая, обязывает СК «Астон Груп» в течение месяца принять меры по устранению нарушений и по доработке проектно-строительной документации на данном объекте, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лица, допустившие нарушение законодательства.

О приостановке строительства речь не идет.

Тем СМИ, которые обращались в нашу пресс-службу за комментариями, была предоставлена возможность задать любые вопросы председателю правления компании В.А.Трапезникову. В частности, он разъяснил, что по поводу данного объекта состоялось 11 судебных процессов, которые завершились судебными решениями в пользу застройщика.

Одним из поводов для исковых заявлений послужили жалобы жильцов близлежащих домов на несоблюдение застройщиком норм обеспечения инсоляцией (освещенностью) их квартир. Таким образом, было инициировано 2 арбитражных процесса, оба прошли все 3 инстанции и выиграны застройщиком.

В.А. Трапезников: «Есть решение суда, которое подтверждает, что мы не нарушили права жильцов близлежащего дома, поскольку солнечного освещения в 30-ти квартирах этого дома не было изначально: эти 30 квартир расположены на северном фасаде, и солнце у них и раньше светило лишь полчаса в день. Тогда как, согласно нормам и правилам инсоляции, в каждой квартире должна быть одна комната, в которой светит солнце не менее двух часов. Дом изначально был построен с нарушениями».

В течение двух лет руководство «Астон Груп» постоянно находилось в контакте с инициативной группой жильцов, проводило совместные собрания и ряд иных мероприятий, направленных на повышение лояльности инициативной группы к деятельности застройщика. В частности, было построено новое современное овощехранилище, спортивная площадка, разбита зона отдыха. Обо всем этом неоднократно говорилось в СМИ.

Кроме того, ЗАО СК «Астон Груп» обратилась в специализированные организации с запросом о разработке комплекса компенсационных мероприятий для жителей квартир, ущемленных по нормативам инсоляции. В.А. Трапезников: «В настоящее время мы ждем ответ от этих организаций. Компенсационные мероприятия мы проведем, и сделаем это не по принуждению, а потому что считаем это необходимым»

Хотелось бы также отметить, что корпоративная политика компании предусматривает полную открытость и прозрачность ее деятельности для СМИ и для общества. Пресс-служба СК «Астон Груп» всегда готова сотрудничать со СМИ, а руководство компании — комментировать любые поводы. Будем рады принять звонок от журналистов вашего уважаемого издания, своевременно разъяснить любую ситуацию, а также предоставить всю необходимую информацию».

Напомним, накануне пресс-служба прокуратуры Свердловской области распространила официальное заявление, из самого заголовка которого недвусмысленно следует, что надзорное ведомство настаивает на приостановлении строительства.

Приводим содержание пресс-релиза полностью.

«Прокуратура области настаивает на приостановке незаконного строительства .

Прокуратурой области проведена проверка законности действий должностных лиц ЗАО «Строительная компания «Астон» при возведении многоквартирного жилого дома в квартале улиц Радищева — Гурзуфская в г.Екатеринбурге.

Основанием для проведения проверки послужили жалобы граждан на то, что возведение 25-этажного здания, осуществляемое ЗАО «СК «Астон», нарушит естественное освещение некоторых квартир рядом стоящего жилого дома, тем самым ущемит права людей на благоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Проверкой установлено, что строительство здания осуществляется на основании разрешения, выданного застройщику администрацией г.Екатеринбурга. Между тем, согласно заключению Управления Государственной экспертизы Свердловской области проектная документация по строящемуся объекту и результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям законодательства и подлежат переработке, в связи с этим строительство должно быть приостановлено.

По итогам проверки прокуратурой области на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест. Кроме того, в адрес директора ЗАО «СК «Астон» прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона».

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» будет следить за развитием событий


Другие материалы по теме: