«Ва-банкъ» и Василий Алексеев: «Мертвые стройки «Нового Града»

29 мая 2008 (13:20)

Недобросовестного застройщика можно узнать по пустым стройплощадкам

Лето — градационное время больших строек. Если в зимние месяцы многие стройплощадки почти замирают, и работы на них ведутся почти незаметно, то с наступлением теплой погоды большинство строек Екатеринбурга начинают напоминатьмуравейники: на объекты выходят сотни людей, оживают башенные краны. Зачастую работа идет в три-четыре смены. Стараясь максимально использовать короткие летние месяцы, строители не оставляют своих объектов даже ночью. И результат не заставляет себя ждать — по всему городу дома начинают расти как грибы после дождя, Не случайно большинство жилых объектов у нас сдается именно осенью — после летней «большой стройки».

Но, к сожалению, не все стройплощадки оживают с приходом теплого сезона. Есть еще в Екатеринбурге такие объекты, которые и летом выглядят как в зимние холода: пустые площадки, отсутствие строителей, одинокие сторожа охраняют недостроенные бетонные коробки. Конечно, их не так много, но каждый такой долгострой, каждая брошенная стройплощадка, выглядящая как призрак жилого дома, — это настоящий удар по внешнему облику Екатеринбурга, по престижу города.

Как правило, подобные «мертвые стройки» — дело рук недобросовестных застройщиков и «строительных пирамид», Эти компании собирают у доверчивых граждан деньги на строительство домов, возводят фундамент и пару этажей, после чего теряют всяческий интерес к строительным работам. Дольщикам при этом рассказываются страшные истории про «происки врагов» и «тяжелое материальное положение» компании. Впрочем, зачастую из-за финансовой нечистоплотности у подобных строительных фирм действительно возникают серьезные затруднения. Не расплачиваясь вовремя по долгам или не выполняя уже оплаченные работы, они нередко оказываются участниками судебных разбирательств с кредиторами. Нередко их судьба заканчивается банальным банкротством.

Примером подобного рода может служить группа компаний «Новый Град», контролируемая предпринимателем Юрием Репетой. Это, пожалуй, один из самых известных недобросовестных застройщиков Екатеринбурга, прославившийся не только своими долгостроями (некоторые из них принимают поистине эпический размах), но и громкими скандалами, и даже уголовными делами.

Впрочем, куда громче обличительных речей правозащитников или городских властей (напомним, что мэрия Екатеринбурга признала «Новый Град» недобросовестным застройщиком) за компанию говорят ее стройплощадки, Практически каждая из них — настоящий долгострой, яркий пример того, что же значит слово «недобросовестный застройщик».

Один из самых запущенных случаев — расположенный в самом центре Екатеринбурга дом на Хохрякова, 72; Согласно проекту, он должен был быть сдан в мае 2000 года, ровно 8 лет назад. Но «дочерняя» компания «Нового Града» — 000 СПЭК — не может его достроить до сих пор. С фасада дом практически готов, но стоит его обойти, как взгляду откроется неприглядная картина бокового «торца», пребывающего в недостроенном состоянии уже несколько лет. Никаких надежд на то, что дом будет сдан в ближайшие годы, по-видимому, нет, 000 «СПЭК» заявило, что денег на завершение строительства у него нет. Рабочих на недостроенной части дома тоже не видно. Зато дольщики дома уже заявляют о гам, что столкнулись с фактами двойных продаж — одни и те же помещения на Хохрякова, 72 были проданы разным лицам. По этому факту уже возбуждено уголовное дело.

Впрочем, есть у «Нового Града» примеры еще более наглядные. Взять хотя бы 10-этажный жилой дом по улице Спортивной в городе Березовском. На официальном сайте «Нового Града» написано, что дом должен быть сдан в IV квартале 2007 года. Дольщики уже полгода должны были жить в новых комфортабельных квартирах. Но на месте обещанной новостройки до сих пор нет даже котлована. Дом не только не сдан, он даже не начал строиться!

Та же картина и в Екатеринбурге. На пересечении улиц Белинского и Артельной «Новый Град» обещал построить «элитный жилой комплекс» «Седьмое небо» из 3-х 24-этажных башен, соединенных переходами. Срок сдачи чудо-домов не раз переносился. Сейчас на сайте он обозначен как четвертый квартал 2008 года. То есть до заселения домов осталось всего 6 месяцев, Наверное, на стройплощадке домов-великанов во всю идет работа, заканчивается отделка «элитных» квартир? Ничуть не бывало. Сейчас на месте «Седьмого неба» — заброшенный пустырь и несколько хибарок, жителей которых «Новый Град» должен был отселить с будущей стройплощадки, Специалисты строительной отрасли единодушны: построить даже одну многоэтажку за 6 месяцев просто невозможно, Значит, и этот проект неизбежно превратиться в очередной печальный долгострой.

На этом перечень строек «Нового Града» не ограничивается. Есть еще долгострои на улице Аптекарской и в микрорайоне Рощинском. Но и там можно наблюдать все ту же печальную картину: пустые стройплощадки, замершая техника, одинокий сторож на пустыре. Не смотря на «горячий» сезон, никаких работ просто не ведется.

И вряд ли эти стройки будут когда-нибудь закончены. Сейчас компания Юрия Репе-ты переживает далеко не лучшие времена. Против самого предпринимателя заведены уголовные дела, и одно из них — по статье «Преднамеренное банкротство» — уже передано в суд. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время он может сменить скамью подсудимых на тюремную камеру -данная статья подразумевает наказание до 6 лет лишения свободы.

В этом случае вся его «строительная империя» может рухнуть как карточный домик. Компания может быть попросту обанкрочена, все её стройплощадки распроданы за долги. Что ждет в этом случае дольщиков, доверивших Юрию Репете и его фирмам свои деньги, догадаться не сложно: долгие суды и призрачные надежды на получение, нет, уже не квартиры, а хотя бы компенсации части вложенных в нее средств.


Другие материалы по теме: