Руководители агентств недвижимости Екатеринбурга: ситуация при которой сеть «Дом.ру» могла бы занять значительную часть рынка недвижимости Урала просто нереальна

2 июня 2008 (15:18)

Федеральная сеть агентств недвижимости «Дом.ру» распространила официальную информацию о том что в июне 2008 года собирается открыть на Урале очередные агентства в Екатеринбурге и Челябинске.

Отметим, что впервые аналогичные задачи федеральная сеть «Дом.ру» озвучила еще в прошлом году и судя по всему, с тех пор нового уровня для себя предприниматели не наметили.

Впрочем, как полгода назад, так и сейчас у руководителей агентств недвижимости, давно работающих на территории Свердловской области, реальность осуществления проекта вызывает серьезные сомнения.

«Безусловно, крупная федеральная компания, которая обладает значительными ресурсами, в том числе и финансовыми, сможет захватить долю рынка, но вряд ли 10 %. Это слишком большая часть. Ни одна из риелторских компаний-лидеров на рынке Екатеринбурга сегодня не может похвастаться такими показателями», — заявлял УрБК в ноябре 2007 года аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

По прошествии полугода ситуация не изменилась, эксперты по-прежнему утверждают, что 10 % уральского рынка недвижимости - это невыполнимая для пытающейся обосноваться на Урале компании задача, ведь конкуренция на рынке по прежнему чрезвычайно сильна.

«Я считаю, что ситуация при которой новая для Урала компания способна занять значительную часть рынка просто нереальна. Многие столичные ипотечные брокеры или агентства недвижимости заявляют и заявляли то, что они готовы прийти на рынок и занять весомую долю. Мы видим, что ни у кого наполеоновские планы не сбылись. Я думаю, что федеральные компании, конечно, займут небольшую часть уральского рынка, но это произойдет за счет того, что эти компании обладают достаточно большими финансовыми ресурсами и имеют своих клиентов, чьи интересы находятся, предположим, в Москве и других городах. Это люди, приезжающие сюда оттуда, местные топ-менеджеры, у которых деловые интересы в Москве. Именно они могут стать клиентами федеральных компаний», — полагает генеральный директор КБ «Ярмарка» Дмитрий Гусев.

Другие эксперты отмечают и наличие иных факторов, делающих претензии «Дом.Ру» на лидерство нереальными.

«На Урале рынок недвижимости весьма инертный, многие потенциальные наши граждане до сих пор делают выбор по рекомендации друзей и знакомых. Выход на рынок новых операторов - процесс сложный и трудоемкий, так как конкуренция в этой сфере у нас очень высока»,— заявил УрБК директор ООО «Мастер-недвижимость» Ильшат Тухватшин.

«В условиях, когда в городе действуют более 400 агентств недвижимости, причем многие из которых — много лет, получить 10 % рынка недвижимости практически невозможно», — резюмирует Г. Тухашвили.

Не исключено, что на деле и сам «Дом.Ру» адекватно оценивает свои шансы.

Согласно официальному сообщению компании, в перспективе в Челябинске сеть намерена привлечь ещё 12 франчайзи в городе, и 3 - 4 в области, в Екатеринбурге – 12 франчайзи в городе и 5 в области.


Другие материалы по теме: