МТУ Ростехнадзора по УрФО намерено приостановить работу ОАО «Среднеуральский металлургический завод» в связи с нарушениями предприятием требований природоохранного законодательства

3 июня 2008 (09:03)

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2008. В конце апреля 2008 года МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в ОАО «СУМЗ», в ходе которой были выявлены нарушения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, проверка была инициирована запросом прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки МТУ Ростехнадзора по УрФО установило, что в составе ОАО «СУМЗ» отсутствует лаборатория в области охраны окружающей среды, выброс загрязняющих веществ в атмосферу осуществляется без соответствующей разрешительной документации.

Также установлено, что на предприятии отсутствует проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, а деятельность ОАО «СУМЗ» по сбору, использованию отходов производства и потребления осуществляется без лицензии. При этом собственных специализированных объектов захоронения или длительного хранения отходов у предприятия не имеется.

Кроме того, на момент проведения проверки руководитель предприятия и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, не прошли подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

На открытой площадке склада оборудования частично размещался лом черных металлов (который, по проекту, должен содержаться в установленном в цехе металлическом контейнере вместимостью 2,5 т).

Материалы проверки МТУ Ростехнадзора по УрФО направило в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Также по итогам проверки 21 мая 2008 года в службе экологического надзора МТУ Ростехнадзора по УрФО состоялось оперативное совещание, решением которого было принято рекомендовать ОАО «СУМЗ» устранить нарушения. Материалы по делу предприятия надзорное ведомство направит в суд, это необходимо для приостановки его деятельности в связи с отсутствием у него разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.


Другие материалы по теме: