В работе филиала «Североуральский» ООО «Уральский щебень» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства

3 июня 2008 (09:21)

УрБК, Екатеринбург, 03.06.2008. МТУ Ростехнадзора по УрФО провело проверку работы филиала «Североуральский» ООО «Уральский щебень», в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно сообщению, проверка была проведена по обращению, поступившему в МТУ Ростехнадзора по УрФО из Администрации Президента РФ, и требованию прокуратуры г. Североуральска.

Проверка показала, что в филиале «Североуральский» ООО «Уральский щебень» не разработано положение о производственном контроле, а производственный экологический контроль не осуществляется.

Кроме того, руководители и специалисты предприятия, ответственные за принятие решений при осуществлении производственной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; соответствующей подготовки не имеют и лица, допущенные к работе по обращению с опасными отходами.

Также установлено, что производственная деятельность филиала «Североуральский» ООО «Уральский щебень» осуществляется без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, без лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и транспортировке и размещению опасных отходов, на объектах филиала не установлены контейнеры для сбора твердых бытовых и промышленных отходов, не оборудованы места для временного размещения других видов отходов.

«Во время нахождения членов комиссии на территории предприятия работы на дробильно-сортировочном комплексе (ДСК) не осуществлялись, но даже при остановке работ специалисты визуально отметили образование пылевого облака при формировании открытых складов щебня. Необходимо отметить, что именно с работой оборудования ДСК в пусконаладочный период были связаны жалобы населения на запыление воздуха (площадка ДСК расположена на расстоянии 300 м от поселка, территория санитарно-защитной зоны (СЗЗ) представляет собой открытую местность без озеленения)», — отмечается в сообщении пресс-службы МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Предприятию предписано принять к исполнению предписания акта проверки, провести инструментальные замеры выбросов на границе СЗЗ ДСК с привлечением лаборатории ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО», а также провести экологический аудит ДСК.


Другие материалы по теме: