ОАО «Свердловская энергогазовая компания»: Мы продолжаем деятельность как независимая энергосбытовая компания по договорам купли-продажи электрической энергии с предприятиями региона

24 октября 2008 (08:39)

УрБК, Екатеринбург, 24.10.2008. С 1 октября 2008г. ОАО «Свердловская энергогазовая компания» как гарантирующий поставщик электрической энергии в границах балансовой принадлежности ГУП СО «Облкомунэнерго» передало права и обязанности по договорам энергоснабжения в своей зоне гарантирующему поставщику ОАО «Свердловэнергосбыт».

Как отмечают в ОАО «СЭГК», смена поставщика не будет иметь никаких негативных последствий для потребителей. Условия договора сохраняются: потребители в соответствии с «Правилами функционирования розничного рынка электрической энергии в переходный период функционирования электроэнергетики» переходят на обслуживание к гарантирующему поставщику ОАО «Свердловэнергосбыт». Лицевые счета граждан-потребителей электрической энергии переданы в ОАО «Свердловэнергосбыт». Каждому юридическому лицу предложено подписать трехстороннее соглашение о замене стороны договора. В свою очередь потребители-юридические лица вправе выбрать любую энергосбытовую организацию.

Решение, принятое руководством ОАО «СЭГК» и ОАО «Свердловэнергосбыт», было одобрено УФАС по Свердловской области. С 1 октября 2008 года вступило в силу постановление Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 30.09.08 № 111-ПК «О внесении изменений в постановление РЭК Свердловской области от 17.10.2006 г. № 130-ПК «О гарантирующих поставщиках электрической энергии на территории Свердловской области».

Инициатива передачи зоны принадлежит ОАО «СЭГК» и связана с нерентабельностью ведения бизнеса в зоне, определенной постановлением РЭК Свердловской области 2006 года: территории разрознены и отдалены от центра, в структуре потребителей большую часть занимает население, бюджетные организации и ЖКХ. Об этом сообщает Отдел по рекламе и связям с общественностью ОАО «СЭГК».

«В остальном ОАО «СЭГК» продолжает деятельность как независимая энергосбытовая компания по договорам купли-продажи электрической энергии (мощности) с предприятиями региона», — подчеркнули в компании.


Другие материалы по теме: