Директор агентства недвижимости ООО «Флэт-Скиф» Алексей Цветков: Покупательская способность жителей Екатеринбурга очень низка

17 июня 2008 (10:25)

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2008. «Сейчас не нужно ехать в центр города, чтобы посетить, например, крупный магазин. Инфраструктура окраин Екатеринбурга стремительно развивается. Все необходимые элементы инфраструктуры сейчас находятся от горожан в шаговой доступности: и крупные торговые центры, и школы, и детские сады, и остановки общественного транспорта. Все эти факторы, безусловно, влияют на повышение цены недвижимости», — сообщил УрБК директор агентства недвижимости ООО «Флэт-Скиф» Алексей Цветков.

«Мы сегодня практически отказываемся от точечной застройки. Зато большую популярность приобретает возведение целых районов, тщательно спланированных, со своей инфраструктурой. Приведу в пример строящийся район «Академический». Помимо жилых домов, здесь возводятся и школы, и детские сады, и магазины для удобства горожан», — добавил А. Цветков.

«На рынке недвижимости Екатеринбурга застой отмечается на протяжении уже двух лет. Это объясняется низкой покупательской способностью горожан. При этом ни о каком доступном жилье речи быть не может: ипотека, по моим прогнозам, себя в скором времени изживет. Да и сейчас она для горожан не является выходом из-за постоянного роста процентных ставок», — добавил А. Цветков.

«При этом недвижимость в Екатеринбурге по-прежнему активно приобретается жителями северных областей. Причем северянами покупается недвижимость и на первичном, и на вторичном рынках. Но «первичные» квартиры покупать в действительности выгоднее — не нужны большие затраты на реконструкцию. Жители северных регионов приобретают жилую недвижимость и для себя или для своих детей-студентов, учащихся в Екатеринбурге. Несмотря на популярность наших квартир у северян, они часто жалуются на то, что квартиры в Екатеринбурге малокомфортны: не устраивает метраж, планировка. Однако несмотря на то, что в других уральских городах — Челябински, Перми — цены на недвижимость ниже, выбор делается в пользу Екатеринбурга как крупного развивающегося города, в котором многим хотелось бы жить», — считает А. Цветков.


Другие материалы по теме: