МТУ Ростехнадзора по УрФО поставило вопрос о соответствии занимаемой должности главы Среднеуральска Алексея Данилова

23 июня 2008 (15:53)

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2008. МТУ Ростехнадзора по УрФО направило письмо губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности главы ГО Среднеуральск Алексея Данилова. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, специалисты государственного экологического надзора МТУ Ростехнадзора по УрФО провели обследование по факту возгорания полигона твердых отходов производства и потребления в г. Среднеуральске. Поводом обследования стал тревожный сигнал, поступивший в ведомство 23 апреля текущего года.

К моменту обследования был установлен факт возгорания и задымления, выявлено, что полигон не обеспечен первичными средствами пожаротушения, а также на его балансе нет бульдозеров. К моменту обследования полигона госинспектором МТУ Ростехнадзора по УрФО на территории свалки работали 2 бульдозера, пожарные машины отсутствовали.

Как отмечают в пресс-службе, в письме губернатору Свердловской области и. о. руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Александр Кравченко сообщает о том, что в ходе проверки был выявлен ряд существенных нарушений требований природоохранного законодательства и экологической безопасности, ответственность за которые несет не только МУП «СУЖКХ», но и городская администрация. Возгорание на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) продолжалось с 18 апреля по 4 мая 2008 года, что негативно сказывалось на здоровье жителей г. Среднеуральска. Ликвидировать очаги возгорания силами МУП «СУЖКХ» не удалось. Со стороны главы администрации ГО Среднеуральск А. Данилова адекватных мер по тушению пожара не принималось. Проект реконструкции полигона ТБО отсутствует. Природоохранные мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки, не разрабатываются. В бюджете ГО Среднеуральск не предусмотрены средства на содержание и эксплуатацию полигона.

В письме, в частности, говорится: «Такое положение дел могло сложиться исключительно при полном попустительстве и нежелании (или неспособности) организовать исполнение своих основных задач со стороны администрации ГО Среднеуральск, поскольку согласно пп. 11, 24 ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ от 06.10.2003 года к вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов».


Другие материалы по теме: