В I полугодии в Екатеринбурге подешевело вторичное жилье во всех без исключения районах города

7 июля 2008 (12:03)

За I полугодие 2008 года ситуация на вторичном рынке жилья Екатеринбурга практически не менялась. Цены оставались достаточно стабильными, корректировка по различным сегментам носила как повышающий, так и понижающий характер. Объем предложения, стабилизировавшись в конце 2007 года, остается на прежнем уровне. Сроки экспозиции объектов остаются в пределах 110—130 дней. Об этом заявили УрБК в аналитическом отделе Риэлтерского информационного центра Уральской палаты недвижимости.

По официальной информацмм УПН, на 24 июня 2008 года средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 63 416 руб., что на 0,35 % ниже показателей на конец мая и на 1,1 % ниже уровня начала года.

Прогнозируя дальнейшее развитие рынка, аналитики УПН отмечают, что каких-либо потрясений на рынке в 2008 году ждать не стоит.

«Предложение сохранится на достаточно высоком уровне и вряд ли намного превысит текущие объемные показатели. Цены до конца года будут вести себя достаточно стабильно: переоценка отдельных категорий жилья в ближайшие месяц-два продолжится, то есть по некоторым сегментам будет наблюдаться рост ценовых показателей, по другим — их снижение. В III квартале оживление рынка приведет к активизации покупателей и увеличению числа сделок купли-продажи. Цены предложения на объекты наиболее востребованных сегментов начнут повышаться», — отмечают специалисты УПН.

Судя по данным УПН, с начала 2008 года в той или иной степени подешевели квартиры во всех без исключения районах города. Показатели снижения составили от 0,11 % на Синих Камнях до 6,83 % в микрорайоне Кольцово.

В большей степени подешевели 3-комнатные квартиры — на 1,34 % (1-комнатные — на 0,62 %).

В наименьшей степени подешевели квартиры, расположенные в центре города, в наибольшей — квартиры IV пояса.

Отметим, что, по признанию специалистов рынка, в начале года ожидания относительно развития ситуации были более оптимистичными для продавцов, однако они не оправдались: ситуация не меняется в течение уже нескольких месяцев, хотя в начале года оживления в этом сегменте ожидали уже во II квартале.

«Приходится констатировать, что постажиотажный период на рынке затянулся», — заявляют в УПН.

Число выставляемых на продажу квартир увеличивалось только в апреле 2008 года, и то незначительно. Все остальное время этот показатель в Екатеринбурге лишь снижается.

Впрочем, риелторы признают, что даже с оживлением рынка новый этап его роста, безусловно, не будет столь динамичным, как в 2006 году, и оживление коснется в первую очередь таких параметров, как повышение активности покупателей и увеличение числа сделок. Постепенный рост цен по всем сегментам будет лишь следствием активизации участников рынка.

Участники рынка недвижимости называют различные причины отсутствия развития.

«Стагнация на вторичном рынке недвижимости объясняется отсутствием спроса. Предложение было и остается. Одной из причин возникшей ситуации является высокий уровень цен: потенциальные покупатели не торопятся приобретать недвижимость, предпочитая подождать снижения стоимости жилья на вторичном рынке», — заявил УрБК специалист отдела жилой недвижимости центра «МАН» Евгений Токманцев.

«Вторичный рынок недвижимости «стоит» на протяжении уже двух лет. Постажиотажный период действительно затянулся. Это объясняется низкой покупательской способностью горожан при высокой стоимости жилья», — заявил УрБК директор агентства недвижимости ООО «Флэт-скиф» Алексей Цветков.

«Сейчас покупатели жилой недвижимости столкнулись со следующей проблемой: стоимость квадратного метра недвижимости первичного рынка в среднем составляет 45 тыс. рублей, а вторичного — 60 тыс. рублей. Они встают перед выбором: приобрести жилье более дорогое и сразу стать его собственником либо вложить меньшие средства и ждать в течение долгого времени, пока возведется новостройка. Низкая покупательская способность горожан толкает их к выбору второго варианта», — добавил А. Цветков.

По его мнению, существует еще одна причина возникшей стагнации на вторичном рынке жилой недвижимости. «Возникший несколько лет назад ажиотаж вокруг рынка жилой недвижимости был обусловлен боязнью гражданами инфляции. На слуху был дефолт, произошедший в августе 1998 года. Прошло десять лет, люди поняли, что развившаяся за это время банковская система позволяет на более выгодных условиях хранить денежные средства. Вкладывать инвестиции в недвижимость стало непопулярно», — считает А. Цветков.

Отметим, что в Москве ситуация на рынке жилья несколько иная.

Согласно отчету ЦМЭИ «БДО Юникон», который цитирует сегодня газета «РБК-Daily», в июне 2008 года, благодаря росту цен на столичную недвижимость (за прошедший месяц на 3,3 %), реальная рублевая доходность вложений в нее составила 1,2 %.

За I полугодие 2008 года вложения в московскую недвижимость принесли 15,16 % реального дохода.


Другие материалы по теме: