«Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: «Главу «Домостроя» оставили под стражей»

3 апреля 2008 (08:58)

Чтобы он не смог давить на свидетеля

Свердловский облсуд отклонил ходатайство защитников гендиректора екатеринбургской строительной компании «Домострой» Владимира Ромаса об изменении меры пресечения. По данным следствия, он участвовал в похищении и избиении несовершеннолетнего, который по предварительной информации следствия снабжал наркотиками одного из родственников бизнесмена. Но сам бизнесмен вину не признает и от показаний отказывается.

Как рассказал «Ъ» помощник руководителя следственного управления при прокуратуре РФ по Свердловской области Вадим Дымков, инцидент произошел 4 марта: «Около 19. 00 у дома, расположенного по улице Амундсена в Екатеринбурге, на 16-летнего подростка напали трое мужчин. Они надели ему на голову мешок и затолкнули в автомобиль «Волга»». По данным следствия, ребенка привезли в неустановленное место, где стали издеваться над ним — заставляли раздеваться, обзывать себя, а затем избили. Все это снималось на видеокамеру мобильного телефона одного из обвиняемых. После этого у молодого человека похитили сотовый и аудиоплеер, общей стоимостью около 8 тыс. рублей и вывезли подростка в лесопарковую зону в Чкаловском районе Екатеринбурга, где продолжили его бить.

Юношу, как говорят в правоохранительных органах, спас случай: в этот момент мимо места происшествия проходил наряд ППС Чкаловского РУВД. Они и задержали всех участников инцидента. Среди задержанных оказались гендиректор екатеринбургской строительной компании ЗАО «Домострой» Владимир Ромас и два сотрудника его службы охраны Игорь Лахник и Александр Стрижак.

Основным мотивом избиения молодого человека следствие пока считает личную неприязнь. По одной из версий, подросток снабжал близкого родственника бизнесмена наркотиками, и господин Ромас решил своими силами перекрыть наркотрафик. Но, как подчеркивают в следственном управлении, сам глава «Домостроя» от показаний категорически отказывается и виновным себя не признает.

И господину Ромасу и его охранникам уже предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека») и по ч. 2. ст. 161 УК РФ («Грабеж»). Им грозит наказание до 15 лет лишения свободы. Суд выбрал для них меру пресечения — заключение под стражу, согласившись с прокуратурой, что обвиняемые «могут оказать давление на следствие». Адвокаты бизнесмена обжаловали это решение в вышестоящей инстанции. Вчера кассация была рассмотрена. Защита в качестве аргументов в пользу изменения меры пресечения использовала тот факт, что господин Ромас плохо себя чувствует и воспитывает четверых детей. Но, по данным руководителя пресс-службы Свердловского облсуда Галины Субботиной, председательствующий по делу судья Илона Стогний отклонила ходатайство адвокатов, и оставила решение нижестоящей инстанции в силе. Как отмечают в следственных органах, двух месяцев может быть достаточно, чтобы завершить расследование и отправить дело в суд.

В ЗАО «Домострой» ситуацию не комментируют, ссылаясь на отсутствие руководителей, уполномоченных беседовать с прессой. С адвокатом господина Ромаса Анатолием Кризким вчера связаться не удалось, его телефон не отвечал. Участники строительного рынка в приватных беседах характеризуют господина Ромаса «как человека невыдержанного, склонного к необдуманным действиям, конфликтного». В качестве одного из примеров они приводят случай годичной давности, когда прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга оштрафовала Владимира Ромаса за незаконное указание об отключении электричества в одной из квартир дома по улице Шварца (бизнесмен в то время возглавлял ТСЖ, обслуживавшее этот дом), где проживает женщина, с которой у него возник личный конфликт.


Другие материалы по теме: