В ООО «МММ-Д», ООО «Новоасбест-2» и ООО «ПроТекс» выявлены факты нарушения требований Трудового кодекса РФ

29 июля 2008 (09:42)

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2008. Прокуратурой Пригородного района проведена проверка исполнения трудового законодательства на 15 предприятиях Горноуральского городского округа, в ходе которой на 7 предприятиях выявлены нарушения законодательства в части выплаты заработной платы.

Так, в обществах с ограниченной ответственностью «МММ-Д», «Новоасбест-2», «ПроТекс» в нарушение требований Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивалась один раз в месяц, а не два.

В ООО «Меркурий» сотрудникам в последний день работы не производился полный расчет и не выдавалась трудовая книжка, также отпускные выдавались позднее чем за три дня до начала отпуска.

Кроме того, в обществах с ограниченной ответственностью «Гардиан-Урал», «Черноисточинская фабрика» заработная плата работникам устанавливалась ниже минимального размера оплаты труда.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Пригородного района в отношении 7 руководителей обществ с ограниченной ответственностью возбуждены административные производства о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а также внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности рассмотрены, им назначены наказания в виде штрафов в размере 1 тысячи рублей каждому.


Другие материалы по теме: