Субъекты малого бизнеса заявляют об отсутствии ощутимой поддержки со стороны Комитета по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства Свердловской области

6 августа 2008 (11:54)

Представители Комитета по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства Свердловской области все чаще заявляют о своих намерениях оказывать более ощутимую поддержку субъектам малого предпринимательства в свете недавнего заявления президента РФ Дмитрия Медведева. Президент в ходе совещания по вопросам защиты прав собственности малого и среднего бизнеса назвал малый бизнес «одной из самых реальных надежд» страны.

Представители Комитета по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства Свердловской области приняли решение активизировать свою деятельность, отразив свои намерения в принятой в июле 2008 года областной государственной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области на 2009—2011 годы.

Сейчас в Свердловской области действует программа «Государственная поддержка малого предпринимательства и развитие ее инфраструктуры в Свердловской области», разработанная на 2006—2008 годы.

Однако, как стало известно УрБК, представители малого бизнеса Екатеринбурга поддержки со стороны комитета ранее не ощущали и не наблюдают положительных изменений даже после выступления Д. Медведева.

«Фактически мы, предприниматели, не знаем о работе Комитета ничего, несмотря на то что регулярно интересуемся состоянием малого бизнеса, читая периодические издания. Ни в одном из специализированных журналов я не встречал даже упоминаний о Комитете по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства. Хотелось бы, чтобы они каким-то образом отчитывались о своей деятельности и предоставляли нам необходимую информацию о своей работе», — заявил УрБК директор компании «Игрушка-Опт» (ИП «Попов А.Е.») Алексей Попов.

«Я работаю в сфере малого бизнеса уже более 10 лет и еще ни разу не столкнулся ни с одним фактом реализации программ Комитета по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства Свердловской области. Мне кажется, желание комитета в свете недавнего высказывания президента РФ о необходимости поддержки малого предпринимательства опять останется только словами», — заявил УрБК директор магазина бытовой и кухонной техники «Тефаль» в Екатеринбурге (ИП «Левченко В.Р.») Вадим Левченко.

«Я занимаюсь малой предпринимательской деятельностью с 1992 года. За 16 лет ни разу не слышал о работе Комитета по развития малого бизнеса и среднего предпринимательства Свердловской области, ни разу не столкнулся с реальной поддержкой со стороны этой организации», — заявил УрБК директор магазина канцелярских товаров «Канц-ВИЛ» (ИП «Лавренников В.И.») Валерий Лавренников.

Предприниматели в сфере малого бизнеса, не наблюдая практической поддержки со стороны комитета, отмечают ее очевидную необходимость.

«Нам, представителям малого бизнеса, хотелось бы, чтобы Комитет по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства занимался организацией семинаров для малых предпринимателей. Наиболее актуально для нас сегодня была бы информационная поддержка в вопросах экономики на предприятии, бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга и рекламы и т. д. Различные консалтинговые фирмы регулярно предлагают нам свои услуги по проведению подобных мероприятий, но это довольно дорого стоит. Если бы Комитет организовывал семинары бесплатно или по приемлемой цене, это стало бы для нас хорошей помощью», — заявил УрБК директор фирмы по производству и реализации мебели для дома «Италмас» (ИП «Чувашов Р.Н.») Роман Чувашов.

«Считаю, что поддержка нам, представителям малого бизнеса, необходима. Тем более что организация, берущая на себя обязанность заниматься подобной деятельностью, существует. Полагаю, что в силах комитета, например, умерить аппетиты арендодателей в отношении платы за аренду помещений малыми предпринимателями. Или разработать соответствующие программы по облегчению условий кредитования малого бизнеса. Шагов, которых мы ждем от комитета, масса. Но пока не видим никаких практических действий», — добавил В. Лавренников.

«Конкретно передо мной как перед представителем малого бизнеса сейчас стоит проблема, которую самостоятельно решить довольно трудно. Это проблема аренды пригодного для работы велосервиса помещения. Хотелось бы получить от комитета конкретную практическую помощь. На сегодняшний же момент трудности возникают даже на этапе получения информации», — считает директор велосервиса «БиоМеханика» (ИП «Клеин М.Ю.») Василий Клеин.

«Я не представляю, как человек, решивший заняться сегодня предпринимательством, сможет выйти на рынок в любой сфере. Раньше было несколько проще. Я до сих пор занимаюсь своим бизнесом только потому, что у меня уже есть опыт, связи, наработки, достаточно оборотных средств. Человеку, решившему начать с нуля, необходима поддержка со стороны комитета, но пока ее мы, малые предприниматели, не наблюдаем», — считает В. Левченко.

«Буквально вчера я связывался с представителем банка «Северная казна», который сообщил мне, что для того, чтобы взять кредит, малому предпринимателю можно обойтись без поручителей, но тогда в их роли выступит Комитет по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства. В этом случае процентная ставка будет составлять 20 % годовых. Это очень высокая ставка, но таковы их условия. Получается, комитет тут просто «засветился», не оказав реально поддержки хотя бы начинающим предпринимателям», — добавил В. Левченко.

Напомним, Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области уже были предприняты шаги по реализации программы поддержки предпринимателей. Летом 2008 года была организована мобильная выставка «Инфраструктура развития предпринимательства Свердловской области» в городах области. Субъекты малого бизнеса, оценивая эти действия, отметили отсутствие в них практической пользы для предпринимательства.

«Представителям малого бизнеса хотелось бы ощущать конкретную помощь и поддержку со стороны Комитета по развитию малого бизнеса и среднего предпринимательства Свердловской области. Такие шаги, предпринимаемые комитетом, как организация передвижной выставки, посвященной малому бизнесу, больше похожи на деятельность «для галочки», — считает В. Клеин.

«Я не думаю, что организация передвижной выставки, посвященной малому бизнесу, принесет какую-либо практическую пользу малым предпринимателям. Проблемы, которые беспокоят меня как владельца малого бизнеса, носят куда более практический характер», — заявила УрБК директор ателье «Веретено» (ИП «Геннинг А.В.») Анастасия Геннинг.

«Считаю, что организация передвижной выставки может принести какую-то пользу организациям, занимающимся производством, а доля таких предприятий малого бизнеса невелика. Если в ходе выставки демонстрируются какие-либо сообщения информационного характера, например статистические данные, полагаю, это тоже не очень эффективно, поскольку информацию относительно развития малого бизнеса сегодня можно в течение пяти минут почерпнуть из Интернета», — заявил УрБК директор автомагазина «Жестянка» (ИП «Романов П.В.») Павел Романов.


Другие материалы по теме: