ОАО «Уральский приборостроительный завод» Ирина Чептюгова: Дефицит инженерно-технических работников будет существовать всегда

11 августа 2008 (13:18)

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2008. «На предприятии ОАО «Уральский приборостроительный завод» существует дефицит инженерно-технических работников (ИТР). Это связано с тем, что студенты, получившие инженерные специальности, не хотят работать по профессии. Их привлекают более высокооплачиваемые места и должности. Например, выпускники охотнее идут работать менеджерами по продажам. Средняя заработная плата инженерно-технического персонала составляет 15—20 тыс. рублей. К тому же профессия инженера сейчас непопулярна. Приток студентов в вузы, желающих обучаться на инженерно-технических факультетах, уменьшается», — заявила УрБК начальник отдела кадров ОАО «Уральский приборостроительный завод» Ирина Чептюгова.

«Наше предприятие борется с этой проблемой. Мы возмещаем молодым специалистам средства, потраченные ими на оплату съемного жилья, обеспечиваем бесплатным питанием работников, занимающих «дефицитные» должности, сотрудничаем с УГТУ-УПИ им. Ельцина, УГГУ, УрГППУ, а также со многими средними профессиональными учебными заведениями», — сообщила И. Чептюгова.

«В настоящее время ситуация меняется в сторону улучшения. Молодых специалистов привлекает перспектива жить в съемной квартире, за которую платит работодатель. Это одна из наиболее сильных мотиваций. Но, вероятно, дефицит ИТР будет всегда, так как эти специальности считаются достаточно сложными и в процессе обучения, и непосредственно на производстве», — добавила И. Чептюгова.


Другие материалы по теме: