Генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: Основной причиной падения фондового рынка является осетино-грузинский конфликт

12 августа 2008 (13:38)

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2008. «Именно осетино-грузинский конфликт является основной причиной пятничного падения фондового рынка. Здесь и не могло быть иначе: Россия оказалась втянутой в войну. Тем более что период молчания был затянут, а все сообщения, шедшие с Запада, носили явно антироссийский характер», — заявил УрБК генеральный директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев.

Напомним, один из основных биржевых показателей, индекс РТС, в пятницу днем упал на 2,92 %. Негативные настроения на рынке продолжились и в понедельник утром: индекс РТС снизился на 4,13 %.

«На сегодняшний день ситуация несколько нормализовалась. Хотя ещё в понедельник рынок открылся с огромной просадкой. Некоторая коррекция рынка в сторону повышения произошла в связи с прояснением ситуации: появилась понятность, прозрачность, стали поступать конкретные данные. Ведь для рынка самое страшное — это состояние неопределенности. В пятницу и в понедельник в первой половине дня рынок еще отыгрывал эту неопределенность. Сейчас ситуация более-менее стабильная», — пояснил Е. Костарев.

По мнению эксперта, снижение мировых цен на нефть на данный момент не является определяющим фактором в поведении рынка.

«Снижение серьезное, но оно, во-первых, происходит не первый день и не является неожиданностью, а во-вторых, оно сказалось преимущественно на нефтяном секторе», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: