Руководство ООО «Премьерстрой» может быть привлечено к ответственности за ненадлежащее обеспечение безопасности при строительстве

13 августа 2008 (15:17)

Управление государственного строительного надзора по Свердловской области проводит расследование обстоятельств несчастного случая, произошедшего недавно при строительстве жилого дома по ул. Хохрякова, 72, в Екатеринбурге.

Напомним, двое рабочих, возводивших фасад мебельного магазина, расположенного на первом этаже здания, оказались придавленными обрушившейся на них бетонной плитой.

«В результате обрушения рабочие получили переломы. Самой тяжелой травмой стал перелом челюсти у одного из них. В настоящий момент пострадавшие доставлены в городские больницы №№ 32 и 24», — заявила УрБК начальник отдела общественных связей Управления здравоохранения Екатеринбурга Инна Абелинскене.

По словам пресс-секретаря Управления государственного строительного надзора по Свердловской области Нины Дятловой, надзорным ведомством проводится расследование, а с ответственных лиц уже взяты объяснения.

Как отметила Н. Дятлова, пострадавшие являлись рабочими ООО «Премьерстрой» — компании, близкой к недобросовестному застройщику ЗАО «УК «Новый Град». Именно руководство ООО «Премьерстрой» надзорное ведомство намерено привлечь к ответственности после того, как расследование обстоятельств несчастного случая будет завершено.

«Ответственность за рабочих несет руководство компании, в недостаточной степени обеспечившее безопасность труда. По результатам расследования руководство ООО «Премьерстрой» будет привлечено к административной ответственности», — говорит Н. Дятлова.

Отметим, претензии к строительству дома по ул. Хохрякова, 72, возникают у Управления государственного строительного надзора по Свердловской области не только в связи с недостаточным обеспечением безопасности труда, но и в связи со сроками окончания данного строительства.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» и близкие к нему структуры, в том числе ООО «Премьерстрой», должны были ввести здание в эксплуатацию еще в 2000 году, однако до сих пор не завершены даже строительные работы. Просрочка, таким образом, составляет почти 8 лет.

«Здание по ул. Хохрякова, 72, должно было быть сдано в эксплуатацию еще в 2000 году, однако у застройщика до сих пор отсутствует разрешительная документация. Это связано со сносом памятника архитектуры, домом Шабарчина, во время строительства. В настоящий момент вопрос о восстановлении памятника не решен», — отмечает Н. Дятлова.

В целом, по данным профсоюзных организаций, уровень травматизма на объектах строительства в Свердловской области остается высоким.

«Несчастные случаи во время строительства зданий происходят ежегодно, многие из них — со смертельным исходом. В течение года в Свердловской области происходит порядка 52 случаев гибели рабочих на строительных объектах, а также около 100 случаев получения ими тяжелых травм», — отмечает технический инспектор труда Свердловского областного комитета профессионального союза работников строительства и промышленности Михаил Давыдов.


Другие материалы по теме: