Заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: Оптимальным было бы вкладывать деньги в наиболее интересные и перспективные бизнес-проекты внутри страны, а не производить инвестиции за рубеж

20 августа 2008 (10:06)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2008. «Доходность по активам с фиксированной доходностью, в частности по долговым ценным бумагам, как правило, является небольшой. Сейчас, в период финансового кризиса в Северной Америке, инвестиции в ценные бумаги таких эмитентов, как Fannie Mae и Freddie Mac, чрезвычайно рискованны. Поэтому решение федеральных властей РФ сократить позиции по указанным инструментам логично и обоснованно», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Напомним, накануне заместитель председателя правительства — министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе встречи с фракцией «Справедливая Россия» Государственной думы РФ заявил о том, что инвестированные в облигации компаний Fannie Mae и Freddie Mac средства позволили получить доходы в сумме более $ 1 млрд. Ранее первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с января 2008 года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40 %. По его словам, вложения в ценные бумаги Fannie Mae и Freddie Mac составляют на данный момент менее 50 миллиардов долларов. Таким образом, первоначальные инвестиции составляли порядка 100 млрд долларов США.

«Как правило, денежные резервы государств разрешено инвестировать в ограниченный перечень активов. Долговые ценные бумаги в настоящий момент не относятся к числу наиболее доходных и одновременно надежных форм инвестирования. Возможно, оптимальным вариантом могла бы стать национальная инвестиционная программа, предусматривающая вложение денег внутри страны в наиболее интересные и перспективные бизнес-проекты, что позволило бы не выводить инвестиции за рубеж и развивать национальную экономику», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: