Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин: Размещение капитала в начале года в облигациии государственных американских ипотечных фондов с прибылью на уровне 1,5—2 % годовых поводом для гордости назвать нельзя

20 августа 2008 (14:25)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2008. «Максимальное размещение капитала в начале года в облигации государственных американских фондов составляло порядка 121 млрд долларов. Учитывая, что сейчас осталось менее 50 млрд долларов, мы потратили порядка 70 млрд долларов, заработав при этом всего 1 млрд долларов, около 1,5 %. Прибыль на уровне 1,5—2 % годовых поводом для гордости назвать нельзя. Эти вложения оказались менее доходными, чем сами американские облигации, которые приносят своим инвесторам за последний год порядка 4,5 % годовых, причем в тот же самый период», — заявил УрБК заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин.

Напомним, накануне заместитель председателя правительства — министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе встречи с фракцией «Справедливая Россия» Государственной думы РФ заявил о том, что инвестированные в облигации компаний Fannie Mae и Freddie Mac средства позволили получить доход в сумме более 1 млрд долларов. Ранее первый заместитель председателя правления Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что с января 2008 года вложения в облигации американских ипотечных агентств сократились на 40 %. По его словам, вложения в ценные бумаги Fannie Mae и Freddie Mac составляют на данный момент менее 50 миллиардов долларов. Таким образом, первоначальные инвестиции составляли порядка 100 млрд долларов США.

«Радует то, что эти деньги вернули хотя бы без потерь. В данной ситуации такой исход можно назвать хорошим, так как погашение этих облигаций производилось теми центральными банками, которые инвестировали десятки миллиардов долларов в эти инструменты, а разрешение ситуации проходило на уровне глав государств и руководителей министерств финансов», — добавил эксперт.

«В качестве альтернативы вложения в американские ценные бумаги, где есть очень серьезные опасения масштаба потерь американским финансовым рынком при выходе из глобального кризиса, я бы посоветовал либо делать минимальные капиталовложения в эту отрасль, либо не делать их вообще. Если и делать капиталовложения, то в ценные бумаги других, более спокойных и надежных стран, как, например, Швейцария. Второй путь —пересмотр политики государственных резервов. Желательно более активно финансировать собственную экономику», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: