В Екатеринбурге завершается прокладка перегонного тоннеля от станции метро «Геологической» до «Ботанической»

4 сентября 2008 (07:50)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.08. 5 сентября 2008 года горнопроходческий комплекс «ВИРТ» выйдет из недр земли в котлован строящейся станции в Ботаническом микрорайоне. Для сбойки тоннеля со станцией ему осталось преодолеть последние несколько метров. С их прохождением левый перегонный тоннель от «Геологической» до «Ботанической» будет полностью проложен.

Механизированный способ выработки, который применялся при прокладке левого перегонного тоннеля горнопроходческим комплексом «ВИРТ», позволяет обеспечить продвижение метростроевцев со скоростью до 150 метров в месяц. Средним же темпом продвижения стали 100 метров в месяц, что в том числе связано с геологической особенностью грунтов уральского хребта.

Далее в котловане строящейся открытым способом станции «Ботаническая», будет произведен капитальный ремонт и разворот горнопроходческого комплекса. Процедура продлится около 3 месяцев: специалистам нужно произвести капитальные ремонтные работы, в том числе — и ремонт основных шестерней комбайна. В конце 2008 года начнется проходка правого перегонного туннеля, который проложен сегодня от цирка до Южного автовокзала. Поэтому комплексу «ВИРТ» предстоит пройти 1500 метров.

Напомним, что работы по прокладке правого тоннеля планируется окончить к концу 2009 года, а в 2010 году специалисты выполнят обустройство станций «Чкаловская» и «Ботаническая».


Другие материалы по теме: