ОАО «Промсвязьбанк»: Вклады традиционно являются наиболее стабильной и эффективной из массовых форм сбережения денежных средств физических лиц

8 сентября 2008 (09:13)

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2008. «В последнее время ситуация на рынке нестабильна. Из-за быстрого роста инфляции ожидания многих вкладчиков от вложения денежных средств во вклады оправдались не в полном объеме. В связи с чем появилось мнение, что размещение средств в депозиты, как способ сбережения и накопления средств, в скором времени заметно снизится и уступит место альтернативным формам инвестирования. Следует заметить, что в настоящее время инструментов инвестирования, аналогичных вкладам, то есть предполагающих низкий порог входа и высокую ликвидность, не существует», — заявил УрБК вице-президент — директор департамента розничного бизнеса ОАО «Промсвязьбанк» Алексей Михайлик.

«Конечно, есть и другие формы инвестирования денежных средств. Сегодня различные программы для частных вкладчиков масштабно представлены на международном и российском рынках, при этом их количество неуклонно растет. Однако для размещения средств в ценные бумаги (в том числе акции) необходимо располагать значительно большей суммой, чем для размещения во вклады. Помимо этого инвестирование в ценные бумаги связано с высоким уровнем рисков (например, в начале 2008 года «игра на колебании цен» многим инвесторам не принесла ожидаемых результатов). Поэтому вложение средств в акции пока еще носит сегментированный характер, в связи с отсутствием у большинства частных клиентов дополнительных знаний для предупреждения негативных ситуаций, связанных с высоким уровнем рисков», — отметил А. Михайлик.

«Можно инвестировать в недвижимость, однако и здесь, помимо очевидной выгоды, существует ряд недостатков. Во-первых, что самое основное, значительная сумма первоначального вложения денежных средств, зачастую недоступная для большинства граждан. Помимо этого существуют расходы по содержанию недвижимости, дискретный характер инвестиций (то есть отсутствие возможности пополнения или изъятия денежных средств), ограниченность ликвидности по сравнению с наличными или безналичными деньгами и так далее. При этом серьезных рисков не так много, в основном, все они связаны с возможным замедлением роста (снижением) цены квадратного метра. Однако вряд ли можно ожидать этот процесс внезапно, поскольку при сегодняшнем дисбалансе между спросом и предложением насытить рынок в один момент невозможно», — пояснил А. Михайлик.

«В каждом из способов инвестирования есть свои плюсы, однако вклады традиционно являются наиболее стабильной и эффективной из массовых форм сбережения денежных средств физических лиц. С учетом того, что российские банки предлагают привлекательные процентые ставки, депозиты можно отнести и к выгодной форме сбережения денежных средств. Также весьма существенным доводом в пользу данного инструмента инвестирования является государственная система страхования вкладов, в соответствии с которой при наступлении страхового случая гарантирован возврат денежной суммы в размере 400 тыс. руб., вложенных в один банк. При этом, риск инфляционных ожиданий является для нашей страны фактически традиционным», — отметил эксперт.

«Следует отметить, что в последнее время из-за экономической нестабильности на рынке среди вкладчиков наметилась тенденция к сокращению сроков вложения средств (до 6 месяцев). Это дает клиентам возможность гибко реагировать на изменение ситуации на рынке вкладов. Например, по истечении срока депозита перенести средства на новый вклад с

более выгодной ставкой. Несомненно, многие делают свой выбор в пользу депозитов, поскольку всем нам хочется иметь свой «неприкосновенный запас», поэтому актуальность данного инвестиционного инструмента, как наиболее традиционной и безопасной формы сбережений денежных средств, доступной большинству частных клиентов сохранится, не смотря на риски (в том числе инфляционный). Более того, оценка российского рынка сбережений показывает, что его возможности не только не исчерпаны, но и имеют значительный потенциал», — заключил А. Михайлик.


Другие материалы по теме: