В магазинах сетей «Купец» и «Пятерочка», расположенных в Октябрьском районе Екатеринбурга, наблюдается наибольший процент неудовлетворительных проб молочной продукции

9 сентября 2008 (12:24)

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2008 Предприятия торговли Октябрьского и Кировского районов г. Екатеринбурга не соблюдают должным образом условия транспортировки, хранения и реализации молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по г. Екатеринбургу.

Согласно сообщению, в 2007 году процент неудовлетворительных проб молока и молочной продукции по микробиологическим показателям в предприятиях торговли Октябрьского и Кировского районов составлял, соответственно, 12,7% и 17,3% при среднем по области показателе 10%.

Так, в наибольший процент неудовлетворительных проб молочной продукции отмечался в таких предприятиях торговли Октябрьского района, как ООО «Содействие-Урал» (магазин «Островок») — 57,1%, ИП Гараев (магазин «Продукты») — 50%, ЗАО «Лана и К» (магазин «Майский») — 42,9 %, ООО «Элис» (магазин «Продукты») — 37,5%, ИП Шерстянникова Ю.Е. (магазин «Шер» (ул. К.Маркса, 40) — 37,5%, ООО «Урал-ритэйл» (магазин «Пятерочка» № 108) — 35,7%, ООО «Интерторг» (универсам «Купец») — 25%.

Также, в предприятиях торговли Кировского района наибольший процент неудовлетворительных проб молочной продукции в 2007 году отмечался в ООО «ТД Элита» (магазин «Продукты») — 71,4%, ООО «Орион» (Супермаркет «А-продукт») — 70%, ООО «Торговый дворик» (магазин «Продукты») — 55,6%, АОЗТ «Екатеринбург-ОФФЕРТ» (магазин «Продукты» — 50%),

ООО «Бытовик-2000» (магазин «Продукты») — 50%, ООО «Урал-Амика» (магазин «Продукты») — 50%.

«В 2008 году качество молочной продукции реализуемой в предприятиях торговли Кировского и Октябрьского районов не улучшилось. По прежнему, процент неудовлетворительных проб молочной продукции составил 12% по Октябрьскому району и 15,8% по Кировскому районам», — отмечается в сообщении пресс-службы Управления Росприроднадзора по УрФО.

По данным надзорного ведомства, основными нарушениями, допускаемые предприятиями являются: отсутствие у поставщиков охлаждаемого транспорта и как результат доставка продуктов при температуре выше +6°С; нарушение сроков реализации в предприятиях торговли и условий хранения (допускается длительное хранение скоропортящейся продукции после ее приема вне холодильного оборудования, имеет место хранение скоропортящейся продукции на рабочем месте продавца без охлаждения и реализация данной продукции потребителю). Также, при заключении договоров на поставку скоропортящейся продукции, компании не сопоставляют возможный объем завозимой продукции и имеющийся объем холодильного оборудования.


Другие материалы по теме: